gazeta.a42.ru
29 июля 2016 в 09:40
  • 1318

Шерегеш на последних минутах прошёл во второй тур конкурса символов от Центробанка

Фото: Шерегеш на последних минутах прошёл во второй тур конкурса символов от Центробанка 1

Кузбасский горнолыжный курорт стал претендентом на право появиться на новых российских банкнотах. Буквально на последних минутах первого тура Шерегеш преодолел порог в 5000 необходимых голосов.

Символом Сибири, Кузбасса и Шерегеша на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей стала гора Зеленая, сообщили представители Центробанка. На сайте Твоя-Россия.рф за неё проголосовали более пяти тысяч человек. Организаторы утверждают, что выйти из первого отборочного тура Шерегеш смог на последних минутах голосования. На втором этапе организаторы проведут соцопрос населения, по результатам которого определят десятку лидеров, а в сентябре из них посредством всероссийского онлайн-голосования выберут победителя.

Гора Зеленая имеет высоту 1270 метров и крутизну склонов в 45 градусов, на ней зимой прокладывают наиболее любимые горнолыжниками трассы. «Газета Кемерова» писала, что у Шерегеша практически не оставалось шансов попасть на новые билеты Банка России, так как к последнему дню голосования курорт так и не преодолел порог голосов. Губернатор Кемеровской области специально для всероссийского голосования инициировал конкурс на создание лучшего эскиза Шерегеша. Победителями стали художники из Новокузнецка.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика