gazeta.a42.ru
22 августа 2012 в 10:04
  • 4700

Школьники заплатили за запись "ВКонтакте"

Фото: Школьники заплатили за запись ВКонтакте 1

Прокуратура Рудничного района областной столицы удовлетворила иск в интересах кемеровчанина 1997 года рождения о компенсации морального вреда. Оскорбительные высказывания в его адрес были распространены в социальной сети.

Записи "ВКонтакте" опубликовали и растиражировали школьники 1995 и 1996 годов рождения. Иски предъявлены к ним и их законным представителям. Суд удовлетворил заявления, обязав выплатить пострадавшей стороне по восемь тысяч рублей.

Отметим, что санкции за записи в социальных сетях являются распространенной практикой в России. В августе сотрудница Сбербанка была уволена за запись в микроблоге компании в Twitter. "Народный лайфхак: Если на стене мелом написать "Сбербанк", у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?", – цитирует запись РИА "Новости".

Отметим, что всего за 2012 год в кузбасские суды направлены более тысячи исков в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних на сумму более девяти миллионов рублей. В основном они касались социальных льгот и пособий, обучения и воспитания, жилищных прав детей, охраны здоровья, а также трудовых прав и пострадавших от преступлений. Выявлено свыше 70 нарушений использования материнского капитала.

Так, прокуратура Кемеровского района установила, что "Детский дом "Ленинградский" и "Березовская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат с группами для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не провели полный расчет ни с одним из 30 несовершеннолетних сотрудников. 24 тысячи рублей были выплачены подросткам.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика