gazeta.a42.ru
2 февраля 2010 в 12:26
  • 4581

Сибирский антициклон не даст пощады

Фото: Сибирский антициклон не даст пощады 1

Синоптики советуют кузбассовцам вспомнить, что они живут в Сибири и не унывать: в феврале не ожидается значительного потепления.

Нынешняя зима уже признана за последние 30 лет самой суровой по продолжительности морозов. Однако холода пока не побили рекордов 1977 и 2006 годов. В 2006 году самая низкая температура была минус 44ºС, в этом году столбик термометра не опускался ниже отметки минус 43ºС.

– На сегодняшний день преобладающие ночные температуры по области минус 29-37 градусов, – отмечает главный метеоролог Кузбасса Раиса Бузунова.Днем теплее: 20-28 градусов. Это связано с тем, что уже существует дневной прогрев, солнце греет по-весеннему, увеличилась долгота дня. Тем не менее, сохраняется температура ниже нормы на восемь-девять градусов. В этом году наш сибирский антициклон постоянно получает подпитку с Арктики, две области повышенного давления объединяются, в результате – аномально холодная зима. Первая декада февраля также будет очень холодной: до минус 40-45 градусов ночью, днем до 28-33 градусов мороза. Во второй и третьей декадах ждем повышения температуры.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика