gazeta.a42.ru
10 октября 2016 в 14:00
  • 2446

Скачал и доказал: проект «Дороги» на А42.RU

Фото: Скачал и доказал: проект «Дороги» на А42.RU 1

Ежедневно сотни автомобилистов попадают в ДТП разной степени тяжести. Нередки случаи, когда происшествие носит спорный характер: каждый считает себя правым, и найти истину бывает очень непросто.

В таких ситуациях спасает сервис «Дороги» на А42.RU, с помощью которого можно посмотреть на видео момент аварии: выяснить нюансы дорожно-транспортного происшествия или доказать свою правоту.

Подробнее о проекте «Дороги» и важном нововведении в работе сервиса – в материале корреспондентов «Газеты Кемерова».

 

В помощь автовладельцам

 

«Дороги» – это социально значимый проект, который региональный сайт Кузбасса А42.RU запустил в 2013 году. 53 камеры в семи городах Кемеровской области ежедневно фиксируют движение автомобилей и демонстрируют дорожную обстановку. Посмотреть, что происходит на том или ином участке дороги, можно в режиме онлайн на любом устройстве и из любой точки мира. В Кемерове установлено 18 камер, в Новокузнецке их 11.

Раньше видеоматериалы были доступны абсолютно всем, а с октября 2016 года скачать видео из архива смогут только авторизированные пользователи сайта А42.RU. Авторизоваться можно через профиль А42.RU или через соцсети.

Горожане могут получать видеозаписи из архива для защиты своих интересов – например, в суде. Камеры установлены на самых оживлённых перекрёстках и дорожных развязках городов Кузбасса, а также на сложных и проблемных участках дороги. Установка камеры согласовывается с управляющей компанией. Кроме того, на каждую камеру существует проект.

«Компания Good Line стремится к тому, чтобы горожанам жилось комфортно. Проект «Дороги» изначально задумывался как социально полезный. Мы живём в эпоху скоростей, постоянно куда-то торопимся. Наш сервис нужен в том числе и для того, чтобы люди могли экономить время, ведь благодаря проекту «Дороги» вы можете посмотреть, где в городе сейчас пробки, и спланировать свой маршрут», – говорит основатель компании Good Line Вячеслав Петров

Проект не стоит на месте, он постоянно развивается и расширяется: количество камер по области увеличивается, как и число скачанных из архива видео. За весь 2015 год пользователи скачали 51 000 видео, а за 2016-й – уже больше 78 000.

Проект «Дороги» плотно сотрудничает с госавтоинспекцией, горожане помогают обратной связью. Например, одну из камер поставили на проблемный участок дороги, потому что об этом активно просили и представители ГИБДД, и жители города.

Скачал и доказал: проект «Дороги» на А42.RU 5

Сервис «Дороги» помогает решать неоднозначные и спорные ситуации. Записанное видео может доказать вину нарушителя – например, водителя, припарковавшегося в неположенном месте. Архив хранится пять дней – можно скачать его за интересующий интервал времени.

«Мы всегда открыты к предложениям кузбассовцев – если вам есть что сказать по вопросам развития проекта, милости просим», – отмечает директор регионального сайта Кузбасса А42.RU Игорь Кузнецов.

Кстати, изначально архивы записей были платными, но потом было принято решение сделать доступ абсолютно бесплатным. Конечно, опирались в первую очередь на морально-этическую сторону вопроса. Ведь ДТП – это всегда стресс, связанный с ущербом здоровью или судами.

 

Площадка для общения

 

Техническое обслуживание оборудования и дальнейшее расширение зоны покрытия будет осуществляться силами Good Line: компания уже несколько лет успешно работает на рынке видеоконтроля и имеет большой опыт в организации трансляций.

Видео можно просмотреть на всех устройствах, в том числе и на мобильных платформах, в разделе «Дороги» на сайте A42.RU. Трансляцию видеопотока осуществляет сайт A42.RU на эксклюзивных условиях.

Скачал и доказал: проект «Дороги» на А42.RU 7

К слову, раздел «Дороги» – это ещё и площадка для общения как пешеходов, так и автолюбителей. Кузбассовцы вместе создают свою собственную базу нарушителей Кемеровской области: парковка на газонах и детских площадках, пересечение двойной сплошной линии, превышение скорости, обгон в конце подъёма – всё это фиксируется регистраторами и заливается на ресурс.

Можно найти себя по госномеру и посмотреть, хороший вы водитель или успели уже подпортить карму. А кроме этого проверить, есть ли задолженность по штрафам. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика