gazeta.a42.ru
16 апреля 2014 в 16:46
  • 6119

Скорая психологическая помощь

Фото: Скорая психологическая помощь 1

Гибель близкого человека: мужа, жены, отца, матери или ребенка – огромная психологическая травма, справиться с которой может не каждый. Особенно во время стихийных бедствий или техногенных катастроф. Поэтому в 2006 году в главном управлении МЧС по Кемеровской области была создана психологическая служба. Ее специалисты наряду со спасателями выезжают на места ЧС, где оказывают помощь пострадавшим и их родственникам, а в мирное время работают с сотрудниками ведомства.

Психологическая служба МЧС в Кузбассе насчитывает 22 специалистов, семь из которых находятся в Кемерове. Психологи работают круглосуточно и выезжают на место чрезвычайной ситуации в течение 10 минут с момента поступления сигнала о происшествии.

Работать непосредственно на чрезвычайных ситуациях психологи начали в первый год существования службы, после того как прошли обучение в центре экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России под руководством Юлии Шойгу. Там они не только получали теоритические знания, как работать на ЧС, но и отрабатывали практические навыки на тренингах.

"Восемь лет назад произошла авария на шахте "Юбилейная", – рассказывает начальник отдела психологического обеспечения Анжелика Стрельцова. – Это был наш первый опыт работы на ЧС, и поэтому на помощь к нам приехали психологи ЦЭПП из главного управления МЧС России. Было очень сложно, впервые столкнувшись с таким количеством пострадавших, организовать психологическое сопровождение родственников пострадавших, помогая принять им факт потери близкого человека, пережить процедуру опознания и похорон. Было сложно эмоционально не утонуть в потоке людского горя, проявляя сочувствие, сохранять хладнокровие. Спасло понимание того, что мы делаем важную работу, помогая людям пережить горе. Через несколько месяцев там же, в Новокузнецке, произошла авария на шахте "Ульяновская". Прежний опыт очень помог, и в этот раз наши специалисты работали самостоятельно".

Психологи говорят о том, что в зоне ЧС нет возможности продолжительной работы, поэтому помощь оказывается кратковременная. В основном она направлена на то, чтобы человек смог отреагировать, выплеснуть свое горе, получить сочувствие, поддержку, а потом сумел найти в себе силы пройти обязательные формальные процедуры.

Скорая психологическая помощь 5

"Если есть погибшие, например, при взрыве шахты, то мы с руководством предприятия выезжаем к родственникам и сообщаем им о трагедии,– говорит заместитель начальника отдела Инесса Крынецкая. – Одна из наших задач на местах происшествия – держать людей в курсе последних событий и выдавать только проверенную информацию, чтобы люди не распространяли слухи и всегда знали, где и что происходит. Большое внимание в пунктах временного размещения уделяется особым группам людей – дети, инвалиды и старики. Им мы оказываем не только психологическую помощь, но и следим за тем, чтобы все их потребности были удовлетворены".

Помимо работы непосредственно на месте происшествия, для населения организовывается "горячая линия". Специалист, отвечающий на звонки, располагает оперативной информацией, списками погибших, пострадавших или эвакуированных, сведениями об их местонахождении, например, номером больницы и отделения. Каждые два часа информация у оператора обновляется через штаб.

Скорая психологическая помощь 7

Но бывает, звонят не из-за какой-либо беды, а потому что не знают, куда можно обратиться, и считают, что звонок в службу спасения сможет разрешить любую проблему, в том числе и домашний конфликт. Как рассказала Мария Михайлова, ведущий специалист-эксперт отдела психологического обеспечения, не так давно к ним обращалась женщина, которая жаловалась на своего сына, который нигде не работает, и просила как-то повлиять на него, чтобы он начал искать работу.

"Мы порекомендовали обратиться в центр занятости населения, – вспоминает Мария подробности того звонка. – С ней очень долго говорили и в итоге смогли успокоить. Звонки бывают самые разные. У нас после землетрясения в Белове появилась бабушка, которая постоянно звонила и спрашивала, есть ли какие-то изменения, будут ли еще толчки, как самочувствие у пострадавших и так далее. Со временем мы стали ее узнавать, всегда отвечали на вопросы, тем самым успокаивая женщину".

По словам Марии, самые долгие телефонные разговоры происходят во время каких-либо чрезвычайных происшествий за границей с участием жителей Кузбасса. Близкие и родственники постоянно звонят, чтобы узнать списки погибших, раненых и пропавших без вести. Один из самых продолжительных разговоров, за последнее время, произошел с жителем Кемеровской области, который не смог дозвониться до своей матери, проживающей в другом городе, и позвонил в службу спасения, с просьбой проверить ее состояние.

Скорая психологическая помощь 9

"Мужчина жил в Юрге, а мать – в Кемерове. В течение некоторого времени он пытался дозвониться до нее, просил друзей зайти, но она не открывала двери, а также не отвечала на звонки. В итоге он на машине отправился в Кемерово, и позвонил нам, – вспоминает Инесса Крынецкая. – Спасатели приехали по адресу, указанному мужчиной, вскрыли дверь, и сообщили о попытке суицида. Так как сам мужчина был в пути, во избежание ДТП мы попросили его остановить машину и беседовали с ним до тех пор, пока не поняли, что он успокоился. Как стало известно позже, женщина болела раком, и это была не первая ее попытка покончить с собой. Спасатели оказали ей первую помощь и отправили в больницу на скорой помощи. Мужчине мы сообщили больницу, в которой находилась его мать, посоветовали переехать к ней и не оставлять ее больше одну".

Бывают случаи, что и самим спасателям может потребоваться помощь психолога. Начиная со стадии профессионального отбора, специалисты службы проводят тестирование кандидата, так как ввиду индивидуальных психофизиологических особенностей, не каждый человек может стать спасателем. После профотбора спасателей обучают работать с населением на чрезвычайной ситуации, так как люди в экстремальных условиях ведут себя не совсем обычно, проявляют острые стрессовые реакции, которые требуют быстрой помощи.

Скорая психологическая помощь 11

"Мы проводим обследования, которые выявляют слабые и сильные стороны претендента на должность спасателя или пожарного. – поясняет начальник отдела. – Работаем с личным составом и следим, чтобы спасатели не переутомлялись, так как поиски порой идут в течение суток, и человек может сам не замечать усталости. Раз в два года мы проводим полное обследование всех сотрудников, по результатам которого смотрим, изменилось что-то или нет. Возможно, у него наступило "эмоциональное выгорание", повысился уровень тревоги или есть какие-то жалобы. В таком случае составляем психокоррекционную программу".

После экстремальной работы пожарные и спасатели проходят психологическую реабилитацию, чтобы в короткий период восстановиться и встать в строй. В распоряжении психологов для этой цели имеются комнаты психоэмоциональной разгрузки, оснащенные современным оборудованием, которое помогает быстро снять напряжение и восстановить свои силы.

Скорая психологическая помощь 13

В особо тяжелых случаях, когда человек не может справиться со своими проблемами на рабочем месте, его направляют на длительную реабилитацию в санаторий. Но подобные случаи скорее редкость, чем правило, так как людей заведомо подверженных психологическим травмам не берут в спасательные службы, отмечает Анжелика Стрельцова. Чаще всего в ее службу обращаются с незначительными жалобами, в основном, с переутомлением, связанным с работой в высоком ритме во время устранения ЧС. Кроме того, руководящий состав, не принимающий личного участия в спасательных работах, также нуждается в наблюдении психологов, так как испытывает постоянное эмоциональное напряжение из-за большого количества поступающей к ним информации, которую необходимо быстро обработать и вынести решение, от которого порой зависят жизни людей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика