gazeta.a42.ru
14 февраля 2017 в 11:44
  • 499

СМИ: призывники будут служить только в сухопутных войсках

Фото: СМИ: призывники будут служить только в сухопутных войсках 1

С нынешнего года на кораблях и подлодках Северного флота будут служить только военнослужащие по контракту. «Срочники» будут служить в сухопутных воинских частях.

Начиная с нынешнего года все должности на кораблях и подводных лодках комплектуются только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

«На флот пришла совершенно новая, высокотехнологичная техника, обслуживать которую должны профессионалы. Поэтому логично, что нам нужны люди, служащие не один год, а минимум 5–7 лет. На флоте сегодня создали не только систему привлечения контрактников, но и систему стимулирования, чтобы они как можно дольше выполняли свои обязанности в составах экипажей кораблей и подводных лодок. Я говорю о надбавках к денежному довольствию, возможности получения бесплатного высшего образования и собственной квартиры», – рассказал «Известиям» бывший замглавкома Военно-морского флота адмирал Игорь Касатонов.

Зампредседателя Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин считает, что для многих призывников отсутствие возможности отслужить «срочную» на корабле или подлодке станет «неприятным сюрпризом».

«Они хотят, у них есть стремление, есть романтика. Но нет профессиональной подготовки. Сейчас военнослужащего по призыву готовят полгода. А остальные полгода они ждут увольнения в запас. А есть специальности, по которым пройти практическую подготовку и за год непросто», – отметил Каньшин.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика