gazeta.a42.ru
18 декабря 2009 в 16:48
  • 3978

Сноубордистка Тудегешева заработает больше четырех миллионов?

Фото: Сноубордистка Тудегешева заработает больше четырех миллионов? 1

В американском местечке Теллуриде завершился последний в этом году этап Кубка мира по сноуборду. Екатерина Тудегешева из Таштагола замкнула десятку лучших в параллельном слаломе-гиганте – лучший результат среди отечественных спортсменок.

В общем зачете соревнований наша землячка на 21-й строчке, что гарантирует путевку на Олимпиаду в Ванкувер. Впрочем, место в третьем десятке отнюдь не отражает истинный потенциал чемпионки мира-2007. 22-летняя воспитанница заслуженного тренера России Владимира Фоминых – в числе фаворитов главного турнира четырехлетия. Тем более, что Тудегешева выступала на Олимпиаде-2006 в Турине, где преподнесла сенсацию, ворвавшись в квинтет сильнейших в своем любимом слаломе-гиганте.

В случае победы на зимних Играх 22-летняя Екатерина Тудегешева заработает 100 тысяч евро, то есть свыше четырех миллионов рублей. Такова сумма премиальных для олимпийских чемпионов, утвержденная правительством России. Серебряная медаль стоит 50 тысяч, бронзовая – 40 тысяч евро. Ранее гонорары для призеров Игр были гораздо скромнее – 50, 20 и 10 тысяч долларов соответственно.

- Катя – рисковая девочка, - говорит заслуженный тренер России Владимир Фоминых. – Ей нравятся крутые трассы, она не притормаживает на сложных участках, наоборот, ускоряется и опережает соперниц. А вот на относительно пологих участках ее догоняют. Но если уж Катя не упадет и домчится до финиша, то обычно выигрывает.

Так или иначе, но из потенциальных олимпийцев Кузбасса (вряд ли их будет больше пяти) только Тудегешева может подняться на пьедестал почета в феврале следующего года в канадском Ванкувере.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика