gazeta.a42.ru
19 июня 2014 в 11:47
  • 4921

Собаке-горняку установили памятник за 15 лет работы в шахте

Фото: Собаке-горняку установили памятник за 15 лет работы в шахте 1

Сотрудники шахты "Первомайская" в Березовском установили памятник собаке-горняку по кличке Лялька. В течение 15 лет изо дня в день Лялька спускалась в забой вместе с шахтерами и стала для них практически членом бригады.

На протяжении более 15 лет собака ни разу не опоздала "на работу", репортаж про нее снимали журналисты "Первого канала", сообщили в администрации Березовского. По словам шахтера Сергея Игнатьева, который работал совместно с Лялькой в течение последних 10 лет, собака очень любила спускаться в шахту.

"Мы всегда брали ее с собой, она была постоянным спутником шахтеров и могла сидеть в шахте по две смены – так она это любила. Собака в шахте – это хорошо, потому что она чувствует все опасности намного лучше. Лялька до последнего туда спускалась, даже когда уже стала слепой и глухой", – рассказал "Газете Кемерова" шахтер.

Лялька умерла в прошлом году, ее похоронили на территории шахты. В честь годовщины ее смерти горняки установили памятник в ее честь. Отмечается, что это памятник не только Ляльке, но и всем собакам, которые помогали шахтерам.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика