gazeta.a42.ru
20 июня 2011 в 12:00
  • 3676

Сотрудницу СПИД-центра, торговавшую фальшивыми справками, оштрафовали

Фото: Сотрудницу СПИД-центра, торговавшую фальшивыми справками, оштрафовали 1

Вынесен приговор бывшей заведующей лабораторией Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Наталья Богомолова должна выплатить государству 500 тысяч рублей, кроме того, в течение трех лет ей запрещено занимать должности, связанные с осуществлением распределительных функций в системе здравоохранения, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Напомним, что заведующая лабораторией Наталья Богомолова, а также посредницы Марианн Антонян и Асмит Погеян поставили на поток выдачу иностранным рабочим фиктивных сертификатов об отсутствии у них ВИЧ-инфекции.

- Посредницы занимались поиском работодателей, которые были заинтересованы в скорейшем оформлении необходимых документов на своих иностранных работников и готовы были заплатить за выдачу сертификатов. Иностранным рабочим не требовалось сдавать кровь и ждать результата исследования, а преступницы без особого труда получали дополнительный заработок. За каждый фиктивный документ заведующая лабораторией получала 200 рублей, - рассказал референт пресс-службы ГУВД области Владимир Сергеев.

Как установило следствие, в период с марта по июль прошлого года заведующая изготовила 147 неучтенных сертификатов, получив за это 29 400 рублей. Женщине было предъявлено обвинение по статьям «Получение взятки» и «Служебный подлог». Её посредницы обвинялись в пособничестве в получении должностным лицом взятки за незаконное действие.

Как отметили в ГУВД, обвиняемые пошли на сотрудничество со следствием, и полностью признали свою вину. Женщины просили суд проявить к ним снисхождение и не лишать их свободы.

Согласно приговору суда, все трое отделались штрафами. Наталья Богомолова должна будет выплатить государству 500 тысяч рублей, Марианн Антонян и Асмит Погеян назначен штраф в виде многократного увеличения общей суммы взяток – 430 и 250 тысяч рублей соответственно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика