gazeta.a42.ru
10 декабря 2009 в 15:36
  • 6008

Социальное жилье достается тунеядцам и алкоголикам

Фото: Социальное жилье достается тунеядцам и алкоголикам 1

В Ленинском – Кузнецком районе Кузбасса за последние несколько лет введены в эксплуатацию семь двухэтажных домов со статусом «социальное жилье». Но сегодня этот новострой, обшитый современным сайдингом, не узнать: он обрастает грязью и огромными коммунальными долгами.

Когда в селе Демьяновка сдавали первый двухэтажный жилой дом со всеми удобствами, разрезали красную ленточку и дарили новоселам подарки – этому событию искренне радовались все: и будущие жильцы из числа льготных категорий граждан, имеющих приоритетное право на получение квадратных метров, и представители районной власти. На торжественном собрании, прямо на крыльце новенькой двухэтажки, говорили, что наконец-то и в сельской глубинке впервые за много-много лет появилась финансовая возможность возводить жилые дома. Конкретно этот дом был когда-то совхозной конторой, то есть брошенное здание, несколько десятилетий простоявшее невостребованным. Зато при переводе нежилого помещения в статус «жилое», получились отличные нестандартные квартиры: просторные комнаты и кухни. Власти аграрного района постарались: в каждой квартире вставили современные стеклопакеты, новую сантехнику, входные и межкомнатные двери. Дети-сироты, переселенцы из ветхого и аварийного жилья, ветераны Великой отечественной войны, подписавшие договоры социального найма на право бессрочного проживания и получившие ключи от благоустроенных квартир, просто глазам своим не верили, что будут жить в такой красоте.

Постепенно социальное жильё стало появляться и в соседних сельских территориях – Шабановской, Чусовитинской, и в самой Демьяновской. Причем, не только на основе брошенных строений, но и с нуля и чистой площадки. Таким образом район при долевом участии областного бюджета, старался сократить многочисленную очередность граждан, которым жильё положено по закону. Сделать это было не так уж и легко. По словам Владимира Артёмова, первого заместителя главы Ленинск-Кузнецого района, введение в строй каждого из семи домов обходилось в среднем 12-15 миллионов рублей, причем, на 80 процентов дотационный сельский муниципалитет тянул тяжелую финансовую ношу в виде оплаты за подготовку проектных и изыскательских работ, прокладывал к новым домам дорогостоящие системы коммуникации.

…Никто в районе не ожидал, что новенькие двухэтажки уже спустя два года станут общей головной болью местных властей и коммунальщиков. Первый, введенный в эксплуатацию жилой дом – первые проблемы. Выбитые окна и дырки во входных дверях, разбитые подъезды и сантехника, засоренная канализация – вот таковы последствия проживания новоселов. И еще большой долг перед коммунальщиками – 1199864 рубля! Из десяти квартиросъемщиков только одного дома по улице Чкалова в селе Демьяновка, долга нет только у умершей недавно женщины, ветерана войны, а остальные жильцы накопили вскладчину 301 тысячу задолженности. При этом некоторые квартиры вообще стоят пустыми – там никто не живет, т.е. оказались невостребованными. А другие населяют квартиранты – законные хозяева просто сдали им свои законные квадратные метры. Хотя еще совсем недавно они требовали у властей квартиру – будь то сироты или обитатели ветхих бараков. Где же они сейчас?

- Я родила государству трех сыновей, значит уже ничего не должна, - говорит одна из неплательщиц, у которой долг перед коммунальщиками почти 70 тысяч рублей. Двое детей – 30-ти и 17-летний парни нигде не работают, а старший (плотник) прописан, но живет за пределами Кузбасса. – Платить за квартиру не буду, и переезжать в худшее жильё не намерена, там нет таких удобств как горячая вода и тепло.

- А у меня нет долгов, это сестра должна за квартиру, - оправдывается жилец другой квартиры, переехавший вместе с сестрой из детского дома. – Я платить не могу, у меня зарплата такая же, как размер ежемесячных коммунальных платежей. И сестра тоже. Она не работает после рождения ребенка.

Долг за этой квартирой – 43 тысячи рублей, и выплачивать его, по всей видимости, никто не собирается. А в соседней квартире задолженость более 65 тысяч рублей, и как оказалось, предыдущие коммунальные долги местное ЖКХ хозяйке уже списывало.

- Пока только в Чусовитино дом со статусом «социальный» не вызывает никаких вопросов, - говорит Владимир Артёмов. – В Демьяновке удручающее состояние помещений, а в Шабаново жильцы его вовсе затопили. И за подачу воды, тепла и света платят недобросовестно.

Местное управление жизнедеятельности вместе с коммунальщиками пытается взывать к совести жильцов, а в отдельных случаях подает в суд на злостных неплательщиков. Однако в случае, если суд примет сторону ЖКХ (а так и будет), должникам грозит не только опись имущества, которого практически нет, но и выселение в гораздо худшее жильё. Но, по словам Владимира Александровича, в сельском муниципалитете нет временного маневренного жилья. Один барак в селе снесли, а остальные на очереди, не пригодные к проживанию… Так какой же выход?

- Продолжать строительство новых домов, - вздыхает Владимир Артемов. – Мы обязаны выполнять закон и требования президента. В районе по-прежнему сохраняется очередность из числа льготных категорий граждан, которых мы должны обеспечить квадратными метрами.

Ладно, ветераны. А ведь получить нормальное благоустроенное жилье стремятся те, кто не привык трудиться и довел свое жильё до аварийного. В районе признались, что в настоящее время готовится проектно-сметная документация для строительства нового социального жилья, и уже начато возведение 24-квартирного дома в одном из сел Ленинск-Кузнецкого района. И везде после заселения ожидается ситуация, подобная существующей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика