gazeta.a42.ru
21 сентября 2010 в 14:37
  • 5950

Спасут ли гуси Красный Брод?

Фото: Спасут ли гуси Красный Брод? 1

Шахтерские города и поселки в порядке живой очереди продолжают изготавливать КИПы (комплексные инновационные программы) по своей модернизации и предлагать их на одобрение коллегии областной администрации. Сегодня дошла очередь до поселка Красный Брод.

План, который озвучил глава поселка Владимир Заречнев, предусматривает, что новые предприятия будут… перерабатывать отходы угольного разреза «Краснобродский». Например, одно из них станет утилизировать полимерные мешки из под взрывчатки и превращать их в гранулы, второе — кромсать покрышки большегрузных самосвалов в крошку, третье – обогащать уголь. По сути, бюджетные деньги предлагается потратить на утилизацию отходов частного угольного разреза. Единственным исключением стала комплексная гусеводческая ферма с замкнутым биотехническим циклом.

— Этот проект позволит развивать в поселке пищевую промышленность, обеспечивая население мясом собственного производства, и создаст 50 новых рабочих мест, — сказал глава поселка.

Тот, кто хоть раз бывал в Красном Броде, мог убедиться, что его окрестности состоят исключительно из отвалов породы. Как известно, гусь птица водоплавающая, а все бывшие речки и даже ручейки давно срыты здесь экскаваторами и утрамбованы самосвалами.

Видимо, члены коллегии никак не смогли представить стаи гусей бредущих по отвалам в поисках воды, поэтому в целом план одобрили, но все-таки посоветовали побольше работать с владельцами разреза, чтобы они вложились в утилизацию своих же отходов. Жалко, что гуси не питаются полиэтиленовыми гранулами и резиновой крошкой, а то бы завалили краснобродцы Кузбасс гусиным мясом и пухом.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика