gazeta.a42.ru
24 апреля 2015 в 10:43
  • 974

Специалисты КОАО «Азот» приняли участие в VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая»

Фото: Специалисты КОАО «Азот» приняли участие в VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» 1

На пленарном заседании был представлен доклад «Сотрудничество КОАО «Азот» и Института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ по программе подготовки высококвалифицированных специалистов для химической отрасли».

Программе взаимодействия с учебным заведением, являющимся основным источником высококвалифицированных специалистов для химического предприятия, на заводе уделяется самое серьезное внимание – сегодня здесь работает 961 выпускник КузГТУ.

Заместитель генерального директора по персоналу КОАО «Азот» Арина Марграф в своем выступлении рассказала о перспективах и преимуществах работы на «Азоте», представила основные этапы программы подготовки специалистов, предусматривающей подробное изучение специфики работы предприятия. Сотрудничество начинается еще со школьной скамьи: для учеников проводятся ознакомительные экскурсии, обзорные лекции, профориентационные мероприятия. В рамках этой работы на протяжении последних лет проводятся общегородские олимпиады по физике и химии среди школьников 10-11 классов, организованные совместно с профильными для предприятия кемеровскими ВУЗами. С каждым годом возрастает как сложность заданий, так и количество участников. В 2015 году в них испытало силы более 100 школьников, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.

На уровне ВУЗов и профессиональных учебных заведений взаимодействие становится ещё более интенсивным. У студентов есть возможность участвовать со своими проектами в научно-практической конференции «Азота» для молодых специалистов «Идеи. Инновации. Технологии», которая может стать хорошим стартом для дальнейшей карьеры. Главное преимущество, которое предприятие даёт наиболее способным студентам КузГТУ – возможность стать стипендиатом «Азота». Этот статус предполагает не только ежемесячную доплату к студенческой стипендии, но и гарантирует трудоустройство на самом крупном химическом предприятии региона по окончанию учебного заведения.

С февраля 2014 года на базе Центра обучения кадров КОАО «Азот» открыты филиал кафедры Экономического института КузГТУ и филиал Института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Цель создания - более качественная подготовка выпускников для завода.

- На занятиях главные специалисты предприятия читают лекции по профильным предметам, чтобы студенты детально понимали процесс производства, - отметила Арина Марграф. - Такая практика помогает им быстрее увязать свои теоретические знания с реалиями производственной площадки, и в последующем добиться карьерного роста. А мы пополняем наш кадровый состав молодыми, грамотными и целеустремленными специалистами, которые уже нацелены на достижение реального результата и четко представляют, каким образом у нас этого можно добиться.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика