gazeta.a42.ru
10 июля 2012 в 13:01
  • 9470

Среди барахла скрываются ценные вещи

Фото: Среди барахла скрываются ценные вещи 1

В Кемерове, вблизи авторынка по улице Терешковой, есть место, где люди торгуют подержанными вещами. Инструменты, запчасти, поношенные ботинки, детские игрушки – все что угодно можно найти на этом базарчике под открытым небом. Встречаются действительно интересные штуковины и настоящие раритеты. Так на импровизированном прилавке был обнаружен исправный проигрыватель виниловых дисков 1960-го года ценой в 2000 рублей.  В интернете стоимость такого товара в 2-3 раза выше.

Барахольщики собираются с девяти часов каждые выходные и проводят торги приблизительно до часу дня. Покупатели идут, в первую очередь, за различными деталями, запчастями, инструментами, одеждой и всем тем, что может пригодиться в хозяйстве.

Михаил Павлович, военный в отставке. Продает вещи три года.

"Это больше хобби, но и небольшой доход есть, по 100-200 рублей в день. Все, что старое у меня и у родственников собираю, и привожу. Самой дорогое – электроплитка – 150 рублей; чемоданчик – полсотни".

Анатолий, ремонтировал обувь. Продает вещи 15 лет.

"Это так, чтобы дома не сидеть, в телевизор не пялить, диван не давить. Тут хоть приедешь на часик, посидишь – и домой. Дохода никакого, иногда, а порой и сам чего-нибудь купишь. Ни фига тут ценного нет. Штангенциркуль – 100 рублей. А остальное барахло 10-20, 50 рублей. Книжки – по 20 рублей. В магазине дорого все, а тут подешевле. По хозяйству, в основном, покупают".

Юрий Арсентьевич, шофер. Продает вещи пять лет.

"Вчера ни рубля не заработал, сегодня - 50 рублей, купили фару. Куклы продам за 3-5 рублей. Ложку деревянную – за 10 рублей, но ее никто даже не спрашивает".

Среди барахла скрываются ценные вещи 5Николай, инженер. Продает вещи четыре дня.

"Вернулся из Германии, поставил домик и из одного гаража в другой вещи перекидываю – лишнее сюда привожу. Сапожки уже хорошие продал за 1500 рублей, курочек продал по этой же цене. Интересно пройтись по базарчику, найти какой-нибудь раритет.  Самые дорогие вещи: немецкая каска времен второй мировой – 6000 рублей. Раритетный олень от Волги – 4000 рублей, значки дальнего плавания сына – 500 рублей. Снаряд, пустышка – 200 рублей. Гармонь – 300 рублей. Набор бильярдных шаров – 1200 рублей. Форма военно-морская, старшего лейтенанта и матроса – 500-700 рублей".

Виктор Андреевич,  бывший учитель. Продает вещи 10 лет.

"Доход за сегодня – 200 рублей. Самые дорогие вещи:  камеры (автомобильные) – 200 рублей, насос – 150 рублей. Противогаз – 50 рублей. Кроссовки - 50 рублей".

Александр, газоэлектросварщик, сантехник, часовщик. Продает часы семь лет.Среди барахла скрываются ценные вещи 7

"Часы все рабочие, все прошли мои руки. Это мое страстное увлечение, часами 40 лет занимаюсь. Мне приносят старые часы на запчасти, какие-то я делаю. Самые ценные часы, в которых стоит машина  февраля 53 года выпуска. Есть часы для слепых: открыл, пощупал и дальше пошел. Здесь много самоделок, корпус от ролексов, а машина – ракета.  Цены: 200-300 рублей за штуку. Очень быстро разбирают настенные часы с боем, с кукушкой и ходиками.  В один день".

Николай, строитель, инвалид II группы,  бетонировал саркофаг над чернобыльской АЭС. Продает вещи четыре года.

"Вместо рыбалки сюда езжу. Доход – 500 рублей в месяц. Здесь значки приносят, солдатские, где-то сам находишь.  Лично мои - комсомольский, "отличник". Значки от 100 до 200 рублей. Редкие: ГТО – готов к труду и обороне, и значок ДОСААФ. Берут больше всего обувь". 

Люди, впервые заглянувшие на этот блошиный рынок, удивляются, говорят,  "классно здесь как, сколько всяких интересных вещей". Действительно, ощущение, будто залез на бабушкин чердак и попал в 1990-е, 1980-е, 1960-е. Предыдущая эпоха, по всей видимости, не отпускает продавцов, а также не оставляет равнодушными и покупателей, ведь на рынке всегда полно и тех, и других. Возможно, дело еще и в тусовке: барахольщики просто жить не могут без своих сборищ, где всегда можно поболтать со старыми знакомыми. Так или иначе, это местечко очень любопытное, и мы не пожалели, что потратили на него одно субботнее утро. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика