gazeta.a42.ru
1 июля 2010 в 10:06
  • 3836

Среднее счастье в денежном выражении

Фото: Среднее счастье в денежном выражении 1

Если бы каждый житель Кемеровской области (в том числе старики и младенцы) ежемесячно получал на руки по 13735 рублей, то многие семьи выбрались бы из провальной нищеты и безнадеги. Однако далеко немногие могут похвастаться сейчас такими доходами, хотя Кемеровостат утверждает, что в январе-мае 2010 года среднемесячный денежный доход на душу населения в нашей области был именно таким и ни на рубль меньше.

Как известно, в этот показатель статистика включает оплату труда, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, различные пособия, доходы от собственности в виде процентов, дивиденды, ренту, средства от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции сельского хозяйства, различных изделий, а также доходы от различных услуг, оказанных на стороне.

Учитывая то, что далеко не все из нас откровенно рассказывают о своих доходах налоговикам, следователям и даже родственникам, то сумма ежемесячного дохода среднестатистического жителя области оказалась бы еще выше. Тем не менее, реально этих денег множество людей не имеет.

Не получают многие кузбассовцы и ежемесячной зарплаты — 16592 рубля, которая по расчетам Кемеровостата тоже сложилась в этом году. В большинстве отраслей экономики работники зарабатывают меньше этого уровня. Например, селяне имеют только 68% от среднего заработка, служащие в образовании — 74%, в здравоохранении и сфере социальных услуг — 71%, в текстильном и швейном производстве заработки и вовсе составили 30% от среднего.

Заметно больше зарабатывают добытчики угля — 152% от среднего, трудящиеся в государственном управлении и страховании — 136%, в секторе «финансовая деятельность» заработок выше среднего в 2,1 раза. И все-таки это не значит, что каждому чиновнику или работнику банка столько платят.

Усредненный показатель мало что показывает на самом деле. Если у 4 работников зарплата 5 тысяч рублей в месяц, а у их начальника 30 тысяч, то средний показатель в 10 тысяч рублей не добавит в кошелек большинства еще по 5 тысяч.

Для реальной картины заработков в статистике используется другой индикатор — медианная зарплата. Для его расчета все зарплаты выстраиваются в порядке возрастания, а за медианную берется та, которая оказалась ровно посередине.

Для наглядности часто используют такой пример: 10 человек зарабатывают: 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 и один зарабатывает 10 тысяч монет. В этом случае средняя зарплата будет больше тысячи монет. Но медианная зарплата составит 105 монет.

Наша статистика зарплату «среднего человека» может и рассчитывает, но не публикует. Возможно потому, что она будет очень скромной. Но, скорее всего, еще по одной причине: дело в том, что к числу бедных у нас относят людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. В Кемеровской области это 4478 рублей. В развитых странах предпочитают измерять относительный уровень бедности иначе, там бедным считается человек с доходом меньше 60% медианного дохода по стране.

Если эту методику применить в наших палестинах, то количество бедняков вырастет в разы, а это дополнительные пособия, льготы, доплаты и т.д. Областной бюджет — не Боливар, и такого количества неимущих попросту не вывезет. К тому же показатели средней зарплаты и среднедушевого дохода выглядят более солидно, что позволяет гордиться неуклонными успехами и достижениями на ниве обеспечения народа материальным счастьем.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика