gazeta.a42.ru
1 марта 2010 в 12:04
  • 3794

Сталеваров меньше, травматизма больше

Фото: Сталеваров меньше, травматизма больше 1

Тенденция, когда численность занятых в угольно металлургических компаниях сокращается, а число несчастных случаев на производстве растет, продолжает сохраняться. Недавний взрыв в одном из сталелитейных цехов в Новокузнецке не остановил волны сокращений. На днях были обнародованы данные по травматизму за 2009 год.

Как и ожидалось, по сравнению с 2008, год минувший оказался на 10% щедрее на несчастные случаи. Главной причиной такой ситуации профсоюз металлургов считает нехватку персонала. В прошлом году лидер профсоюза ОАО «ЗСМК» Олег Маршалко уже заострял на этом внимание.

— Численность работников у нас сократилась, а делаем столько же, сколько в прошлом году, но меньшим числом людей, — говорил он тогда. — Между тем, никакой модернизации производства не произошло, технология осталась старой. С комбината ушло много квалифицированных людей пенсионного и предпенсионного возраста. Оставшимся не хватает мастерства и опыта, чтобы решать те или иные технологические проблемы. Число аварий и поломок увеличивается, а вместе с этим больше времени необходимо на их ликвидацию.

Нехватка работников стала причиной 25% несчастных случаев, а прочное лидерство занимает неудовлетворительная организация работ — 31%. Вследствие прошлогодних сокращений, отрасль потеряла более 8,5 тысячи человек.

Недавнее постановление президиума территориальной организации металлургов обязывает председателей профкомов на местах при получении уведомления о сокращении численности или штатов требовать от работодателя проведения мероприятий, которые бы обеспечили безопасность остающихся работников. Чего-чего, а требовать защиты на рабочем месте у нас пока никто не запрещает.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика