gazeta.a42.ru
10 августа 2016 в 19:47
  • 1035

Стали известны средние проходные баллы в ведущие российские вузы

Фото: Стали известны средние проходные баллы в ведущие российские вузы 1

Ректоры ведущих вузов страны объявили средние проходные баллы для высших учебных заведений в 2016 году. Для поступления в вуз абитуриент должен набрать более 80 баллов.

«В этом году средний проходной балл 81. Это очень высокий проходной балл. Балл для льготников оказался 67», – цитирует РИА Новости слова ректора МГТУ имени Баумана Анатолия Александрова.

По словам ректоров, будущие студенты должны осознанно выбирать специальность будущей профессии.

В МИСиС проходной балл составил порядка 81 балла, отметила ректор Алевтина Черникова. В этом году более 50% абитуриентов принесли в вуз оригиналы документов, чего раньше не было. Некоторое время назад этот показатель варьировался на отметке 30-32%.

Средний проходной балл в Финансовый университет при Правительстве России, в этом году составил 83,3 балла. На самых популярных направлениях конкурс на одно место составил порядка 20 человек. В среднем же за место в учебном заведении борются сразу 10 человек, заявил ректор вуза Михаил Эскиндаров.

Ректоры отметили, что перечень специальностей в вузах постоянно меняется. Это связано с нуждами современной экономики. В финуниверситете в этом году появился новый факультет «Международный туризм, спорт и гостиничное хозяйство». За право учиться в вузе соревнуются 10 человек на одно место.

Ещё одним новым и популярным направлением стал факультет госуправления и финансового контроля. Специалистов этой отрасти будут подготавливать вместе со Счётной палатой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика