gazeta.a42.ru
4 мая 2016 в 09:15
  • 2903

Старость в радость: ликбез по пенсионной системе

Фото: Старость в радость: ликбез по пенсионной системе 1

На днях стало известно, что Министерство финансов России готовит очередную пенсионную реформу. Ведомство вновь обещало что-то пересчитать и пересмотреть, но что конкретно – понимают, пожалуй, только люди с профильным образованием. Тем временем большая часть населения страны лишь смутно подозревает, как и откуда по достижении пенсионного возраста у них появляется пенсия и почему она именно такого размера.

Корреспонденты «Газеты Кемерова» решили разобраться с основами пенсионной системы и найти ответы на самые часто задаваемые вопросы по теме. Помогать нам в этом будет главный специалист-эксперт отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда России в городе Кемерово и Кемеровском районе Алевтина Ужова.

Как рассчитывается пенсия?

Способы расчета пенсий различаются в зависимости от стажа. Самый сложный случай – это когда у пенсионера есть стаж до 1991 года, в период с 1991 по 2002 год, и в период с 2002 по сегодняшний день.

Рассмотрим подобный расчет на примере человека, который вышел на пенсию в 2014 году. Поскольку расчет относительно сложный, цифр будет много, но мы постараемся подать их как можно понятнее.

Итак, для того чтобы рассчитать пенсию, нам нужно знать индивидуальный пенсионный коэффициент пенсионера. Для это нам надо знать, сколько у него стажа. Стаж делится на две части: на страховой и на стаж по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Дело в том, что с 31 декабря 2001 года вступил в действие федеральный закон №173. С этого момента пенсия рассчитывается по страховым взносам.

У нашего пенсионера общий страховой стаж 41 год 8 месяцев. Для того чтобы рассчитать пенсию, мы учитываем стаж до 2001 года. Он равен 27 годам 8 месяцам. В пересчете на проценты от общего стажа цифра составит 57%.

Зарплату мы можем взять за 5 любых лет до 2001 года или за 2000–2001 год на индивидуальном лицевом счете. Отношение по зарплате мы ограничиваем – 1,2, больше быть не может. Отношение по зарплате – это зарплата пенсионера, разделенная на среднюю зарплату по стране за тот период. У нашего пенсионера отношение составило 1,8, но мы все равно можем взять только 1,2.

Старость в радость: ликбез по пенсионной системе 5

Итак, отношение по зарплате 1,2, стажевый коэффициент – 57%. Эти числа нужно умножить. Получается 0,684. Получившуюся цифру умножаем на среднюю зарплату – это зарплата, установленная по стране на тот момент – 1671 рубль. Получается размер пенсии – 1142,96 рубля на 31 декабря 2001 года. Однако нам надо высчитать пенсию на сегодняшний день.

Для этого мы от пенсии отнимаем базовый коэффициент (сумма, установленная государством) на тот момент – 450 рублей. Получается 692 рубля. Умножаем на ожидаемый период выплаты, который на сегодняшний день составляет 228 месяцев. Получаем 1 557 994 рублей – это пенсионный капитал на 1 января 2002 года. Пенсионный капитал необходимо умножить на индекс – 5,6148. Эта цифра сложилась из индексирования пенсий. Получается пенсионный капитал 887 112,25. С тем, что было до 2002 года, разобрались.

Теперь нужно учесть и валоризацию. Это своего рода переоценка пенсионных накоплений, поступивших на лицевой счет гражданина до 2002 года. За тот стаж, который был еще до 1 января 1991 года (период действия другого закона), в нашем случае пенсионеру положено 230 649 рублей.

Далее нужно посчитать страховые взносы за период с 2002 года по сегодняшний день. Они составили 445 512 рублей. Теперь складываем три имеющиеся суммы: пенсионный капитал, валоризацию и страховые отчисления – чтобы определить индивидуальный пенсионный коэффициент, и получаем сумму 1 563 273 рубля. Делим на ожидаемый период выплаты (228 месяцев) и на 64,10 – это стоимость года, определенная на 1 января 2015 года. Эту стоимость устанавливает государство. Получается 106,965. Наш пенсионер успел наработать стаж и за 2015 год, были отчислены страховые взносы, которые конвертировались в баллы. С учетом этого общий балл составил 109,333.

Сейчас стоимость года была установлена на отметке 74,27. Умножаем эти числа и получаем страховую пенсию 8 120,16 рублей. Прибавляем фиксированную выплату, установленную государством с 1 февраля этого года – 4558 рублей. Получаем пенсию 12 679 рублей – это окончательная пенсия, которая положена пенсионеру в нашем случае.

Старость в радость: ликбез по пенсионной системе 7

Как рассчитывается пенсия для тех, у кого нет стажа до 2002 года?

Здесь все гораздо проще. В случае молодых людей, имеющих стаж с даты позднее 1 января 2002 года, речь идет лишь о страховых взносах. То есть что работодатель отчислил в Пенсионный фонд, то человек и получит. До 2015 года взносы считались в рублях, а сегодня они уже автоматически конвертируются в баллы.

Именно поэтому сегодня очень важно, чтобы работодатель платил вам «белую» зарплату, поскольку чем она выше, тем выше сумма страховых взносов и баллов. Отмечу, что есть максимальные баллы – в 2024 года планка установится на отметке в 10 штук в год.

В баллы, кстати, пересчитываются и служба в армии, и отпуск по уходу за ребенком или инвалидом.

 

В чем разница между накопительной и страховой пенсией?

До 2015 года каждый гражданин нашей страны 1967 года рождения и моложе должен был определиться, хочет он формировать только страховую пенсию либо же страховую и накопительную. Те, кто к указанному сроку свой выбор не сделал, были автоматически определены как люди, решившие формировать только страховую пенсию, а накопительная у них образовалась исключительно за период с 2002 по 2013 год.

Итак, разберемся, в чем отличие. Отчисления в Пенсионный фонд для работодателей в обоих случаях составляют 22%. Однако различается деление этой суммы. Если мы говорим о накопительной пенсии, то здесь 6% – это солидарная часть, то есть та, что идет на пенсии нынешним пенсионерам. 16% делятся еще на две части: 10% идут в фонд страховой пенсии и 6% – накопительной. У тех же, кто до 2015 года решение не принял, все 16% уходят на страховую пенсию.

Старость в радость: ликбез по пенсионной системе 9

Накопительной частью пенсии занимаются негосударственные пенсионные фонды. Все эти фонды прошли лицензирование в 2014–2015 году, поэтому мошенничества бояться не стоит.

В отдельных случаях накопительную часть можно получить единовременно по достижении пенсионного возраста, однако если сумма на счете велика, то ее делят на 19,5 лет. Ее, к слову, могут получить ваши правопреемники, если вы до пенсии не доживете. А вот страховая часть в таком случае не наследуется, она уходит государству.

 

Может ли человек получать пенсию, если он ни дня в жизни не работал?

Может. Если человек по каким-то причинам не имеет стажа, то он все равно будет получать пенсию, но только социальную. Она назначается на 5 лет позже – для мужчин в 65 лет, для женщин – в 60. Она фиксированная – на сегодняшний день составляет 6000 рублей.

Кстати, требуемый стаж для получения права на пенсию – 7 лет.

 

Стоит ли бояться того, что до наступления пенсионного возраста еще несколько раз все изменится?

Действительно, многие люди боятся, что сначала была одна система, потом другая, еще 100 раз все поменяется и в итоге толком и не поймешь, какую ты должен получать пенсию. Это неправильное отношение. Как мы видим из самого первого нашего расчета, действие любой новой системы учитывается только на период действия соответствующего закона. Именно поэтому существует такой сложный механизм расчета пенсии для тех, у кого есть стаж и до 1991 года, и после – каждый период считается по установленным тогда нормам и конвертируется в соответствии с нынешней ситуацией.

Проще говоря, каждый закон вбирает в себя все предыдущие. И каждый новый закон вводится для того, чтобы пенсию было рассчитать проще.

Старость в радость: ликбез по пенсионной системе 11

Может ли экономическая ситуация в стране повлиять на пенсию?

И да, и нет. Различные экономические ситуации не могут повлиять на страховую часть. Пенсия, как правило, наоборот растет, и старики благодаря их огромному стажу получают неплохие деньги. Однако у государства есть возможность повысить пенсионный возраст, и в последнее время слухи о такой мере появляются в СМИ все чаще. Сейчас практически везде эта отметка составляет 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Остались, кажется, только Россия и Узбекистан.

Что касается «заморозки» пенсий, то она затрагивает лишь накопительную часть. Когда правительство принимает решение «заморозить» накопительные отчисления, все 16% принудительно отправляются в страховой фонд. При этом страховые отчисления никто «заморозить» не может.

К слову, накопительную пенсию в 2014 году выбрали около 28 миллионов граждан России, и ситуация с «заморозкой» их, конечно, не радует.

Отмечу, теперь у вас есть возможность в любой момент контролировать свою будущую пенсию и посчитать, сколько денег вы будете получать. В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России есть необходимые расчетные сервисы, которые помогут вам быстро и просто узнать размер пенсии, которая вас ожидает.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика