gazeta.a42.ru
22 февраля 2011 в 10:15
  • 4466

Статистика не подтвердила рекорда добычи угля в Кузбассе

Фото: Статистика не подтвердила рекорда добычи угля в Кузбассе 1

Сразу после новогодних праздников департамент угольной промышленности и энергетики сообщил, что в 2010 году шахты и разрезы Кузбасса выдали на-гора 185,5 миллионов тонн угля. Было подчеркнуто, что это рекорд с начала угледобычи в Кузбассе, а предыдущий рекорд 184,5 миллиона тонн был установлен совсем недавно, в 2008 году. Сообщалось также, что увеличение добычи к 2009 году составило 2,3%.

На недавнем совещании по безопасности труда в угольной отрасли эти данные подтвердил заместитель губернатора Андрей Малахов. Он уточнил, что из общего объема 50 миллионов тонн составляют угли коксующиеся, а остальная добыча — энергетические угли.

Однако данные по итогам 2010 года, выданные несколько дней назад Кемеровостатом, говорят о том, что никакого рекорда в прошлом году не было, а, напротив, случилось падение добычи.

В разделе «Добыча полезных ископаемых» сообщается, что за 2010 год добыто 178 миллионов тонн угля или на 1046 тысяч тонн меньше, чем в 2009 году. При этом, коксующихся углей добыто 48,6 миллиона тонн, а энергетических — 123 миллиона тонн. Если учесть то, что в мае прошлого годы из-за аварии остановилась шахта «Распадская», то официальной статистике не так уж трудно поверить, ведь годовая добыча этой шахты в 2009 году составила 8 миллионов тонн.

Судя по всему, у департамента угля и энергетики есть какие-то другие источники информации по добыче угля или существует своя методика подсчета, заметно отличающаяся от официальной статистики. Однако, если рекордная добыча все-таки состоялась, то уголь надо было перевезти к потребителям. Как известно, основная доля топлива перевозится железнодорожным транспортом. Значит железнодорожники, так же как и угольщики, должны заявить о рекордных перевозках. Однако в Кузбасском отделении ЗСЖД ни о чем подобном не слышно.

Подтверждают это и в самом департаменте угля и энергетики. В том же сообщении, где говорится о рекорде добычи, сообщается, что за 2010 год отгружено 180,4 миллиона тонн угля (2009 год - 182,2 миллиона тонн), в том числе на экспорт 77,6 миллиона тонн (2009 год - 84,3 миллиона тонн).

Остается загадкой — где лежат 7,5 миллиона тонн угля? Если он остался на предприятиях, тогда и рекорд был потешный, ведь уголь на складе – еще не деньги.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика