gazeta.a42.ru
15 апреля 2014 в 18:20
  • 2018

Стоимость проезда по платным дорогам в России вырастет до уровня ЕС

Фото: Стоимость проезда по платным дорогам в России вырастет до уровня ЕС 1

Проезд по платным дорогам в России после 2020 года подорожает до европейского уровня. До этого тарифы будут оставаться на социально умеренном уровне, то есть в среднем на 30-40% ниже, чем в странах ЕС.

Об этом говорится в проекте "Инвестиционная политика" госкомпании "Автодор", пишут "Ведомости". Сейчас максимальный тариф "Автодора" составляет один рубль за километр на дорогах, реконструированных госкомпанией, и 1,5 рубля за один километр на новых. С 2012 года предусмотрена ежегодная индексация на величину инфляции.

На втором этапе развития "Автодора" компания намерена, по мере увеличения количества проектов и повышения эффективности расходов, госкомпания намерена расширять доходную базу. После 2025 года "Автодор" планирует обеспечивать текущие расходы за счет собственных доходов, в том числе и от сбора платы.

Отметим, что на данный момент в Кемеровской области нет платных дорог. Однако рассматривается возможность строительства альтернативной дороги, соединяющей Томскую и Кемеровскую области, за проезд по которой будет взиматься плата.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика