gazeta.a42.ru
24 октября 2014 в 10:44
  • 1532

Стоит ли всецело доверять минеральной вате?

Фото: Стоит ли всецело доверять минеральной вате? 1

 Можно поспорить на коробку конфет или емкость какого-нибудь горячительного напитка – если вы пойдете на строительный рынок в поисках утеплителя, то больше всего на глаза вам попадется всякой разной минеральной ваты. И продавцы, скорее всего, вам тоже ее посоветуют. Дело в том, что в нашей стране это на сегодняшний день самый популярный материал. Возможно, потому что у нас много производителей и распространителей, которые свой продукт всячески рекламируют и заполняют им рынок в больших количествах.

Вот так в массовом сознании и отложилось, что именно минеральная вата является самым лучшим по своим характеристикам теплоизоляционным материалом, практически не имеющим недостатков.
Но на самом деле это не так, недостатков у материала много, так что рассмотрим их подробно.

Почитатели минеральной ваты любят говорить, что это экологически чистый материал. Так ли это на самом деле? Минвата, состоящая из волокон горных пород, и правда опасности не представляет, так как волокна получаются из натуральных компонентов. Но помимо волокон в минеральной вате есть еще связующие вещества на основе фенолоформальдегидных смол. Даже на слух названия звучат не очень привлекательно, и не зря. Фенол вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, кожи, дыхательных путей, нервной системы, может являться причиной онкологических заболеваний. Формальдегид также сильно неполезен. Он токсичен, неблагоприятно влияет на нервную систему, печень, почки, органы дыхания, вызывает усталость, депрессию, головные боли. К тому же, он имеет особенность накапливаться в организме, при этом выводится сложно. Соответственно, если в минеральной вате окажется переизбыток связующих веществ на основе фенолформальдегидных смол, а такое периодически случается, вы на себе испытаете все «радости» от воздействия этих веществ.

Еще одно преимущество материала, о котором обязательно напоминают производители – негорючесть. И правда, как могут гореть каменные волокна? Но здесь покупателю, как правило, забывают рассказать о том, что в минвате содержатся добавки. Они нужны, чтобы придать материалу нужные свойства, например, чтобы «победить» высокую гигроскопичность, то есть поглощение влаги из воздуха. И вот эти самые добавки могут гореть, причем очень даже прилично. Подтверждением служат пожары, которые периодически происходят в зданиях, утепленных минеральной ватой.

Между тем, на этом недостатки минеральной ваты не заканчиваются. Волокна ваты хрупкие и для человека вредные. Они раздражают кожу, глаза, слизистые, проникают в легкие. Именно поэтому во время работы с минеральной ватой используют перчатки, очки и респиратор, и стараются надежно заделывать стыки и швы. Если же мерами безопасности пренебречь, о последствиях в дальнейшем придется сильно пожалеть.

Помните, мы рассказывали о том, что в минеральной вате используются добавки, например, для того, чтобы бороться с высокой гигроскопичностью материала. Для минеральной ваты это очень важно, так как, при нарушении герметичности, материал активно накапливает влагу, после чего деформируется, разрушается и перестает удерживать температуру, то есть теряет свои теплоизоляционные качества. После чего «починке», как правило, уже не поддается…

Что же делать, чтобы обезопасить себя от негативных особенностей минеральной ваты? Здесь советов может быт несколько.

Во-первых, покупайте минеральную вату только у проверенных производителей. Конечно, она будет стоить дороже, но зато и качество у нее будет надежным.

Во-вторых, при производстве работ привлекайте только профессионалов, которые точно знают, как правильно укладывать минеральную вату. Это только на первый взгляд кажется, что монтировать минвату просто, на самом деле необходимо соблюдать правила монтажа, иначе результаты будут плачевными. Не забывайте, что работать с минеральной ватой нужно в очках, перчатках и респираторе.

В-третьих, вместо минеральной ваты можно использовать другой теплоизоляционный материал. Например, пенополиуретан (ППУ). Материал отличается низкой теплопроводностью (в два раза ниже, чем у минеральной ваты), не впитывает влагу, на нем не образуется плесень и грибок, он долговечен и надежен.

Больше о пенополиуретане и стеновых (ссылка) и кровельных (ссылка) сэндвич-панелях ППУ можно узнать на сайте www.profpanel.ru.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика