gazeta.a42.ru
9 сентября 2016 в 15:18
  • 2786

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее

Фото: Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 1

Путешествия – тема увлекательная, особенно когда едешь в другую страну с образовательной целью, а не только отдохнуть.

Корреспондент «Газеты Кемерова» поговорил со студентками Викторией Мозалёвой и Ольгой Матюшиной о недавней поездке в Южную Корею, моде на улицах Сеула, городской архитектуре, а также выяснил, как правильно питаться в корейских кафе и не умереть.

 

Вера, семья и Samsung

 

Вот уже 19 лет подряд в Сеуле проходит Всемирная конференция Ремнант, которая собирает 15 тысяч протестантов из 53 стран мира. Событие масштабное и требует серьёзного подхода: в организации было задействовано 900 волонтёров, работало более 15 различных площадок. Самоопределение молодёжи и выбор профессии – вот основные темы конференции этого года.

Виктория: Мы очень хотели поехать и морально готовились к тому, что нам придётся спать на полу и есть один рис. Но в итоге получилось так, что нас везде принимали как своих, поили и кормили, так что денег на еду мы не тратили в принципе. Это первое, что нас приятно удивило. Ну а второе, это сама конференция – она колоссальна по своим масштабам, в этом плане корейцы давно нас обогнали. Хочется, чтобы в России было больше подобных мероприятий. Видимо, люди просто не понимают, что христианство – это не игрушки. И уж точно не только походы в церковь по воскресеньям.

В Южной Корее своего рода культ семьи. Семейные отношения играют в жизни важную роль, так что здесь соблюдают традиции и определённые нормы поведения с близкими людьми.

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 5

Ольга: Мне кажется, девочек в России воспитывают гораздо жёстче. Здесь она может встать посреди магазина и начать орать, но родители никак не реагируют. А мальчиков же, напротив, держат в ежовых рукавицах.

Виктория: Пришли мы как-то в баню и сразу заметили, что в комнатах отдыха в подавляющем большинстве сидят семьями. Точно такая же ситуация в кафе, причём как в будние, так и в выходные дни. У корейцев есть интересная традиция: детей садят в конец стола, и они могут начать есть только тогда, когда еду попробовали взрослые.

После вкусного обеда полагается… Правильно, пойти поплавать в море! Но можно совместить всё и сразу: купаться и общаться с друзьями в социальных сетях. Любопытно то, что продукция с символикой «яблоко» не нашла отклик в сердцах корейцев: здесь в основном покупают Samsung.

Виктория: Подростки даже больше, чем в России, сидят в телефонах. Как-то мы отдыхали на пляже, и я заметила, что у большинства купающихся на телефоны надеты водонепроницаемые чехлы, которые защищают от влаги. И в воде можно вовсю переписываться.

 

Розовые щёки, цветные носки: мода на улицах Сеула

 

Солнце едва начинает пригревать, и мы сразу стремимся подставить под него свои истосковавшиеся по теплу тела. Ведь хотим загореть как можно быстрее, не так ли? Корейской девушке такое может присниться только в страшном сне. Белизна кожи в Южной Корее в фаворе, загорать здесь не принято, так что в солнечную погоду женщины достают зонты.

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 7

Виктория: Девушки всегда носят с собой зонты, чтобы не загорать. И неустанно красят губы красным. Парни тоже любят яркие цвета, но несколько иначе: могут надеть классический костюм с красными носками. Климат такой, что в штанах ходить просто невыносимо, поэтому мало кто носит джинсы.

Ольга: Я согласна, это «нация без штанов». Девушки предпочитают платья или юбки, причём не важно, какой длины. Самое главное – никаких декольте, грудь должна быть закрыта. Сейчас мода на бельевой стиль в одежде, так что кореянки ищут компромиссное решение: под платье с тонкими бретельками надевают майку.

Русская пословица «Встречают по одёжке…» заканчивается в Южной Корее несколько иначе: «Провожают по одежке тоже». Тема лицеприятия здесь как нигде актуальна, так что корейцы тщательно следят за своим внешним видом.

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 9

Ольга: Девушки выбеливают лицо: в ход идут светлый тональный крем и пудра. Чем светлее тон кожи, тем лучше. Всё остальное: губы, брови, глаза – нарочито подчёркивают помадами, подводками и тенями. И от души румянят щёки, это считается красивым. Парни ещё больше заморачиваются со своим внешним видом и при любом удобном случае заглядывают в зеркало. В лифте девушка может спокойно стоять и ждать своего этажа, а молодой человек тем временем усердно приглаживает волосы. Плюс они пользуются декоративной косметикой и средствами для ухода: пенками, кремами и так далее.

 

Красные лица, острые ощущения: что едят в Южной Корее

 

Основа основ корейской кухни – это рис и всевозможные добавки к нему. На вкус всё остро и пряно: красный перец добавляют практически в любое блюдо, для наших желудков это настоящее испытание.

Виктория: Рис и квашеная пекинская капуста, или кимчхи – это топовые блюда. И если рыбу и рис ещё можно кушать, то всё остальное очень острое либо непривычно на вкус. Например, холодные супы. А если хочешь горячий, то делается он так: выкладываешь рис в отдельную тарелку, а оставшуюся пригоревшую крупу заливаешь горячей водой. Всё, суп готов!

Ольга: Первую неделю мне было прикольно есть местную еду, но больше я не выдержала. Корейская кухня вся острая, поэтому иногда я ела просто рис. Как-то я обедала с корейцем, смотрю, он кушает и краснеет. Остро, но вкусно – такая вот логика, они к этому привыкли. Если ты заказываешь какое-то блюдо, например, рыбу, то к ней приносят ещё и различные закуски: кимчхи, дайкон, а ещё бутылку воды. Популярны бобы, особенно фасоль – тут есть даже мороженое с фасолью. Не советую здесь есть холодную еду: холодные супы, лапшу с холодным бульоном.

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 11

Виктория: Мне понравился один ресторанчик, где платишь 18 долларов за вход и ешь столько, сколько хочешь. А точнее, сколько сможешь. Но там была как европейская, так и национальная корейская кухня. Классное место, открыли бы и у нас такое!

 

Город для человека. Гуляя по Сеулу

 

Любой турист из России или другой страны мира обязательно привезёт к себе на родину какие-нибудь милые безделушки из поездки: магниты, ароматические палочки, майки типа «Я люблю Южную Корею». Купить все вышеперечисленное в Сеуле – это настоящий квест.

Виктория: Я и подумать не могла, что в Сеуле будет так сложно купить сувениры. Как оказалось, для этого выделена специальная улица, Инсадонг. Купить приятные мелочи на подарки близким можно только там, в самом городе нет сувенирных лавок.

Сеул – огромный, вечно кипящий мегаполис, так и хочется провести параллель с Москвой. Но столица столице рознь. Особенно это касается качества дорог и работы метрополитена.

Ольга: Москва жутко неудобная, а в Сеуле всё для людей. Везде кондиционеры, магазинчики с газетами и закусками, туалеты каждые 50 метров. Когда я стою в метро в Москве, то переживаю, как бы мне на рельсы не упасть – такая давка сзади. Здесь же предусмотрены специальные прозрачные перегородки, благодаря которым ты не свалишься вниз. Поезд подъезжает – прозрачные двери открываются. Также в корейском метро есть специальные места для пожилых, которые никто не занимает даже в час пик.

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 13Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 15

Виктория: Мне нравится стиль модерн в архитектуре: лаконичность и простота построек. Везде множество арт-объектов и скульптур, очень необычно!

Насмотревшись на местный архитектурный колорит, хочется поскорее найти какое-нибудь кафе, вытянуть ноги и расслабиться. Но до него ещё нужно доползти, в буквальном смысле слова.

Ольга: Большинство кафе находятся на втором этаже и выше. Здесь много Starbucks и парижских багетных, а также заведений с местной кухней. Бары и рестораны открываются ближе к вечеру, пить днём здесь не принято.

По словам Ольги, в Южной Корее у людей зачастую просто нет времени на развлечения. Это страна, в которой люди работают на износ и лишь иногда могут позволить себе выпить пива или сакэ после утомительного рабочего дня. В барах время проводит в основном безработная молодёжь, увидеть людей старше тридцати непросто.

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 17Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 19

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 21Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 23

Ольга: Я сама не заметила, как образ жизни поменялся в связи с переездом: мой рабочий день теперь начинается в полшестого утра. Что касается отдыха, то корейцы не любят гулять по городу – лучше посидят в кафе с друзьями. На улицах не пьёт никогда и никто, дебошей не устраивают. Такое можно увидеть только в русском районе, который сами корейцы считают неблагополучным. В основном это нация трудоголиков. На досуг у людей остаётся совсем немного времени.

Страна со вкусом перца: как живут и чем дышат в Южной Корее 25

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика