gazeta.a42.ru
10 сентября 2009 в 10:19
  • 4297

Стратегию развития Кузбасса до 2025 года отправляют в утиль

Фото: Стратегию развития Кузбасса до 2025 года отправляют в утиль 1

До сих пор кузбассовцы хотя бы краем уха слышали про одну большую стратегию развития Кемеровской области, аж до 2025 года. Ее готовил фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» из самого Санкт-Петербурга. Видимо, по просьбам трудящихся, к 2025 году добыча угля по этой стратегии должна была дорасти аж до 270 миллионов тонн в год. Всем остальным отраслям экономики Кузбасса, кроме металлургической, в ней отводилась вспомогательная роль бедных родственников.

Однако случилось то, что случилось — расчет на то, что Европа, Япония и Южная Короея и дальше будут потреблять кузбасский уголь по сложившимся в последние годы ценам, не оправдался. В этом году добыча угля снизится в лучшем случае, на 10 миллионов тонн. Но на складах сейчас уже лежит более 12 миллионов тонн. А сколько угля купят у кузбасских добытчиков, даже по дешевке, до сих пор не ясно. Между тем, долги, взятые под увеличение добычи, отдавать надо.

— Кредиторская задолженность 53 угольных предприятий области в настоящее времени достигла 27 миллиардов рублей, — констатирует заместитель губернатора Андрей Малахов.Из них 20,8 миллиардов предприятия должны за поставленное оборудование и строительно-монтажные работы, 1,6 миллиарда - в бюджеты всех уровней, около 1 миллиарда рублей составляют платежи в государственные и бюджетные фонды.

В общем налогов от угольщиков не будет, они сами денег у государства просят. Видимо поэтому коллегия областной администрации решила разработать еще 15 стратегий и концепций «отраслей развития сфер деятельности» Кузбасса. Каждая, сколь-нибудь заметная отрасль получит теперь свою индивидуальную стратегию. В сообщении администрации по этому поводу говорится, что на первых этапах будут созданы рабочие группы по разработке стратегических документов. Затем, разработанные проекты, пройдут общественные слушания с представителями отраслевого бизнеса, общественными и научными организациями, согласования с исполнительными органами государственной власти области, муниципальными образованиями.

Срок рассмотрения и утверждения нового документа - первый квартал 2010 года. На какие нужды отправят прежнюю стратегию, отпечатанную в книгах с разноцветными графиками и диаграммами на мелованной бумаге, не сообщается.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика