gazeta.a42.ru
31 октября 2013 в 02:45
  • 20624

Строительство храма в Кемерове: вторая волна возмущений

Фото: Строительство храма в Кемерове: вторая волна возмущений 1

Кемеровчане продолжают бунтовать по поводу возможного строительства храма возле бани "Бодрость" на проспекте Октябрьском. Недовольство приобрело характер настолько яростный, что управление архитектуры и градостроительства Кемерова решило провести 30 октября повторные публичные слушания, позволив на этот раз высказаться всем, кто не согласен жить рядом с храмом.

Первые слушания по вопросу появления в Кемерове прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошли летом. Тогда управление архитектуры и градостроительства города вынесло заключение, что строительство храма на данном земельном участке возможно и никакой угрозы для соседнего дома не представляет. Однако впоследствии это решение было аннулировано, поскольку вызвало волну возмущения среди жильцов дома по проспекту Октябрьскому, 63, которые в случае возникновения прихода станут его ближайшими соседями. Главные аргументы, приводимые в защиту своей позиции людьми, – плохое техническое состояние их дома и теснота, которая не позволит нормально сосуществовать в этом районе бане, храму и многоквартирному жилому зданию.

На вновь назначенные слушания пришли жильцы дома, сотрудники управления архитектуры и настоятель Знаменского собора протоиерей Владимир Курлюта – в качестве представителя интересов епархии.

– Нас называют нехорошим домом, антицерковными элементами, а это не так: мы не против храма как такового, мы против его строительства рядом с нашим домом, – утверждает местная жительница Татьяна Колмыкова.   

– Можно же где-то в другом месте построить эту церковь! – вторит ее соседка. – Почему нам говорят, что мы чувства верующих оскорбляем? Мы ведь тоже верующие, но к нашим чувствам никто почему-то не прислушивается. Мы просим найти другое место под храм. У нас под домом земля проваливается, в прошлом году столько земли привозили, а все без толку. По всему дому  –  трещины, во многих квартирах – тоже. Дом просто технически не выдержит такого строительства рядом: он всего 17 метров в высоту, а храм собираются строить высотой 24 метра.

Между тем, согласно информации управления архитектуры, никакого проекта храма в действительности пока нет: он существует только в качестве епархиальной идеи, вопрос о возможности воплощения которой в данный момент и решается.

"Земельный участок никому еще не предоставлен, правообладателя нет. Мы, как управление архитектуры, еще никакого градостроительного плана на земельный участок не выдавали. Соответственно, без этого плана не может быть выдано разрешение на строительство и разработана проектная документация. Когда она осуществляется к подготовке, обязательно проводятся геологические исследования и экспертизы, но они еще не проводились, поскольку самого проекта пока не существует",  –  пояснила юрист управления Наталья Клемешова.

– У нас и так ни воздуха нет, ни света, а вы храм тут собираетесь ставить, чтобы мы, сидя на лавочке, на гробы постоянно смотрели, – продолжают приводить аргументы воинственно настроенные жильцы. – По поводу парковки вы говорите, что с ней проблемы не будет. Она будет, и еще какая. Утром в нашем дворе просто магистраль, потому что родители везут детей в школу. Вечером – тоже столпотворение: паркуются спортсмены, которым не хватает места на стоянке у "Бодрости". Все машины приезжают к нам – автомобили стоят на тропинках и газонах. Один недавно практически в подъезд заехал, скамейку снес. А в храм тоже многие люди на машинах приезжают, и батюшки, между прочим, пешком редко ходят.

Строительство храма в Кемерове: вторая волна возмущений 5

Тут люди потребовали, чтобы высказался представитель епархии, и в обсуждение включился хранивший до этого момента молчание отец Владимир Курлюта.

– Меня попросили присутствовать на собрании потому, что священник, который занимается этим храмом, сегодня в командировке. Это храм православный, а мы сейчас говорим так, как будто нам 200 лет жить. Тут некоторые представители вообще через пару лет, может быть, уйдут.

– Спасибо! Нас уже не в первый раз с вашей церковью хоронят, – возмутились на это жители.

– Понятно, что тесновато, может быть. Но если архитектура говорит, что строительство возможно, надо подумать, что храм – это все-таки место божие. Я удивляюсь, как будто мы 200-300 лет будем жить. Архитектура видит, что на этой площадке можно разместить какой-то объект, и если это так, то идеальный объект – это, конечно, храм, – завершил свое выступление настоятель Знаменского собора.

В итоге, несмотря на словесную активность, конструктивного диалога у собравшихся так и не получилось: каждая сторона осталась при своем. Более того, жильцы "антицерковного" дома, если к их просьбам и требованиям не прислушаются, твердо намерены идти в суд.

Строительство храма в Кемерове: вторая волна возмущений 7

"На данный момент эта земля по-прежнему предназначена для размещения храма, но для того чтобы начать стройку, необходимо получить разрешение на условно разрешенный вид использования,  –  уточнила журналистам после слушаний юрист управления. – Прерогатива выдачи такого заключения закреплена за администрацией города, а предоставление самого земельного участка для строительства кому-либо  –  прерогатива комитета по управлению государственным имуществом. Этот участок  –  государственная собственность, поэтому им распоряжается КУМИ. В свою очередь мы решаем только вопрос, можно ли строить. На взгляд управления, в этой зоне располагать храм можно. Решение, принятое в результате летних слушаний, отменено, как я полагаю, только потому, что поднялось слишком много недовольства".

По словам сотрудников управления архитектуры, через несколько дней после проведения слушаний протокол собрания будет передан главе города Валерию Ермакову, который решит, взять во внимание доводы не согласных на храм жителей или нет. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика