gazeta.a42.ru
15 января 2010 в 15:02
  • 4538

Студент-пожарный из Новокузнецка геройски спас человека

Фото: Студент-пожарный из Новокузнецка геройски спас человека 1

Светлана - продавец павильона по продаже кур-гриль, говорит, что у нее теперь два дня рождения.

…Пламя внутри киоска вспыхнуло внезапно. Светлана оказалась в огненной ловушке. Выбраться наружу не могла: оплавившийся пластик прочно закупорил дверь. Женщину спасло чудо: свидетелем пожара стал Артем Жолобов, сержант внутренней службы ПЧ-2 ГУ ОФПС-11.

25-летний Артем, студент-заочник, сейчас находится в учебном отпуске и сдает сессию. В тот день он возвращался домой после занятий в КузГПА. Во дворе по улице Ноградская увидел, что горит торговый павильон «Мастер-гриль». Внутри киоска, объятого пламенем, мечется женщина, а случайный прохожий пытается локтем разбить прочный стеклопакет пластикового окна.

- Мгновенно оценив обстановку, Артем бросился на помощь, - рассказывает Юрий Жогов, начальник пресс-службы ОФПС-11. - На бегу собирающимся зевакам крикнул, чтобы по телефону вызвали службу «01». Памятуя, что в помещении киоска есть газовые баллоны с пропаном, и не исключена вероятность их взрыва, пожарный незамедлительно потребовал всем удалиться от горящего строения на безопасное расстояние. Мужчине, силившемуся разбить оконный проем, посоветовал взять железную урну и ею разбить витрину.

Сам же попытался выломать входную дверь, но тщетно. Не помогла и урна: она оказалась прикрепленной коротким тросом к стене павильона. Тогда Артем жестами показал продавщице открыть небольшое окошко, через которое шла продажа, и смог вытащить пострадавшую наружу. Спасенная Светлана рыдала: внутри остались все ее вещи. И Артем снова проник внутрь киоска, на этот раз за документами. В это время на одном из трех баллонов с пропаном разошелся шов, и огонь полыхнул с новой силой.

Подъехавший пожарный расчет оперативно потушил пламя. Артем Жолобов и его коллеги - бойцы ПЧ-1 смогли предотвратить не только очередную трагедию на пожаре, но и куда более страшные последствия от возможного взрыва трех баллонов с бытовым газом.

К счастью, все обошлось, в прямом смысле, малой кровью. Светлана получила ожоги рук, сейчас лечится дома. И благодарит за второе рождение своего спасителя. Сам же Артем говорит, что он просто выполнил свой профессиональный и человеческий долг.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика