gazeta.a42.ru
26 мая 2015 в 09:48
  • 5264

Студента КемТИПП признали лучшим поваром России

Студент КемТИПП Дмитрий Бухтояров победил в национальном чемпионате по профмастерству по стандартам WorldSkills. 20-летний кемеровчанин завоевал золотую медаль в номинации «Поварское дело».

Национальный чемпионат состоялся в Казани с 19 по 23 мая, сообщили в пресс-службе института. Сотни человек со всей России соревновались за звание лучшего профессионала рабочей специальности в каждой из 57 компетенций. 23 мая студенту среднетехнического факультета Дмитрию Бухтоярову вручили золотую медаль в номинации «Поварское дело». Руководителем студента является преподаватель Ксения Воздвиженская.

«Всего готовили 12 человек. В первый день мы приготовили вегетарианскую закуску. Обязательным условием было использование помидора, моркови и перепелиных яиц. Еще готовили филе утки с тремя гарнирами и шоколадный фондан с английским соусом. Во второй день - закуска из судака, паста собственного приготовления, говядина Веллингтон и мусс из ягоды», – рассказал «Газете Кемерова» Дмитрий.

По словам кемеровчанина, на национальный чемпионат приехали участники из восьми регионов России. Дмитрий также занял первое место на Первом чемпионате по профмастерству WorldSkills СНГ+, в котором приняли участие Россия, Казахстан и Белоруссия.

Студента КемТИПП признали лучшим поваром России 5

Следующим этапом для Дмитрия Бухтоярова станет мировой чемпионат WorldSkills Competition, который пройдет в Сан-Паулу (Бразилия) с 11 по 16 августа.

«Дальше я планирую работать над собой, готовиться к мировым соревнованием, учить английский язык, нарабатывать дополнительные навыки и технику работы с продуктами. Победа в чемпионате принесла мне ощущение гордости, радости и волнения», – поделился впечатлениями кемеровчанин.

Как писала «Газета Кемерова», в начале апреля Дмитрий стал победителем полуфинала национального чемпионата, который состоялся в Новосибирске.