gazeta.a42.ru
23 сентября 2016 в 17:40
  • 1540

Студенту из Башкирии на афише СПбГУПа «сделали» славянское лицо (фото)

Фото: Студенту из Башкирии на афише СПбГУПа «сделали» славянское лицо (фото) 1

В Петербурге на афише вуза, посвящённой Дню первокурсника, студенту из Башкирии отредактировали лицо. Его заменили на лицо молодого человека славянской внешности.

Инцидент произошёл в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). «Вырезанный» студент по имени Руслан пожаловался на «редактирование» на своей странице «Вконтакте».


«Можно, я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской», – написал он. Руслан опубликовал оригинал снимка и приписал к посту хэштеги #РусланВырезанный #СтрёмнаяХаря2016 и #приложение_по_замене_лиц_башкиров. Потом пост со страницы он удалил, сообщает «Радио Балтики».

Студенту из Башкирии на афише СПбГУПа «сделали» славянское лицо (фото) 5


Ректор вуза Александр Запесоцкий отказался объяснять причины замены головы студента.

«Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься», – сказал он.

Министерство образования и науки проверит инцидент с подменой лиц. В многонациональной стране дискриминация по национальному признаку противоречит Конституции, считает ведомство.

Ректор Александр Запесоцкий является участником ряда неоднозначных событий. Самым громким скандалом с его участием стал публичный ответ на жалобу студентки на высокие цены в столовой.

«Ценами недовольны около десятка убогих. Нет денег – зарабатывайте», – писал он в 2013 году.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика