gazeta.a42.ru
12 декабря 2013 в 16:11
  • 15112

Студенты нашли качественный бензин только на одной АЗС

Фото: Студенты нашли качественный бензин только на одной АЗС 1

Студенты Кузбасского государственного технического университета провели независимое исследование качества бензина на семи кемеровских заправках. Неофициальные результаты показали, что топливо только на одной АЗС близко к идеальному и практически не содержит примесей.

Материал об исследовании, который публиковался в газете вуза, цитирует пользователь сайта об автомобилях drive2.ru. Летом этого года тестировался бензин различных марок с семи АЗС в Кемерове. Среди них четыре федеральных сети – "Газпром", "Лукойл", "Роснефть" и "Татнефть" – и три местных – "Фин-трейд", "Форус" и АЗС на Тухачевского, 64 к2, названная "Пальмой". Всего было взято 16 проб по пять литров, которые поместили в металлические канистры.

Плотность всех образцов соответствовала ГОСТу. С помощью мерных колб был определен недолив жидкости. При максимально допустимых 25 миллилитрах студенты выявил недолив в среднем 100-300 миллилитров. Исключением стала только одна автозаправочная станция.

Октановое число бензина выявлялось в прокопьевской лаборатории, позволяющей давать официальные заключения. Так, из семи образцов АИ-92 только два прошли проверку. Все семь образцов АИ-95 соответствовали ГОСТу и ни одного из двух образцов АИ-98. Отмечается, что примененный метод анализа не является точным на 100% и его результаты не признаются официально.

Также была исследована доля тяжелых фракций в топливе, влияющих на эксплуатационные качества. Оказалось, что только один образец 98-го и по два образца 92-го и 95-го бензина проходят по ГОСТу.

Последним испытанием было сжигание. Исследователи капали миллилитр бензин на тарелку из часового стекла, поджигали и дожидались полного сгорания. Затем анализировалось, насколько чистым осталась белая поверхность. Этот тест показал, что только образцы АИ-92 и АИ-95, взятые на одной АЗС, практически не содержат примесей и присадок. Сама заправка не называется.

Данное исследование было представлено на научной конференции, где к нему предъявили некоторые претензии. Так, для полноты и точности эксперимента необходимо брать пробы как минимум по три раза в различное время. Кроме того, студентам указали на отсутствие официального заключения.

Отметим, что в ноябре 2013 года в КузГТУ заработала лаборатория контроля качества ГСМ, подобные которой есть только в столичных вузах и нефтяных компаниях. Она позволяет проводить уже полноценные исследования.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика