gazeta.a42.ru
21 января 2010 в 18:26
  • 7939

Субтотальная пневмония едва не погубила 20 беременных женщин

Фото: Субтотальная пневмония едва не погубила 20 беременных женщин 1

В Центр полиорганной недостаточности Кемеровской областной больницы поступили сразу 20 беременных женщин из разных городов Кузбасса. Все – в крайне тяжелом состоянии. Диагноз у пациенток оказался одинаковым – субтотальная пневмония. Это тяжелое заболевание вызывает отказ функций легких и сопровождается поражением всех долей органа, в силу чего кровь перестает обогащаться кислородом. Подобная гипоксия может привести к внутриутробной смерти плода и самой матери.

Причиной столь массового заболевания стала недавняя эпидемия ОРВИ и гриппа. Женщины, заболев, не стали своевременно обращаться к врачу, и в итоге,  с осложнениями оказались в реанимации.

- Последствия пневмонии могли быть трагическими, начиная от таких возможных осложнений, как отек головного мозга, отказ почек, остановка сердца, и заканчивая гибелью пациенток, - говорит заведующий отделением реанимации Леонид Шукевич. - На нас лежала двойная ответственность, за жизнь женщины и ее еще не родившегося ребенка.

В реанимационном отделении для беременных пациенток пришлось создать отдельный блок. Так сказать, отделение в отделении, чтобы не ухудшилось здоровье других пациентов. Блок снабдили дополнительными аппаратами искусственной вентиляции легких, где на протяжении полутора месяцев женщинам назначали дорогостоящие препараты.  Администрация Кемеровской области  помогла  с обеспечением оборудованием и медикаментами почти на полтора миллиона рублей.

Благодаря современным технологиям и собственному опыту медикам областной больницы удалось купировать проявления полиорганной недостаточности у всех женщин и спасти их жизни.

Как сообщили в пресс-службе КОКБ, на сегодняшний день на долечивании в больнице остаются ещё 2 женщины, пациентки проходят курс лечения в пульмонологическом отделении. По заверениям врачей, прогноз их здоровья благоприятный.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика