gazeta.a42.ru
15 мая 2014 в 17:33
  • 2306

Суд возобновил дело о взрыве на шахте "Ульяновская"

Фото: Суд возобновил дело о взрыве на шахте Ульяновская 1

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу потерпевших по делу о взрыве на шахте "Ульяновская", где в 2007 году погибли 110 человек. По итогам слушания уголовное дело было отправлено на новое рассмотрение.

Изначально рассмотрение дела по апелляционным жалобам потерпевших было назначено на 24 апреля 2014 года, сообщили в пресс-службе Кемеровского областного суда. Когда выяснилось, что не все участники уголовного дела извещены о дате, времени и месте судебного заседания, было принято решение отложить процесс до 15 мая текущего года.

"Узнать решение областного суда по делу апелляционных жалоб можно будет, когда материалы дела доставят в районный суд", – пояснили "Газете Кемерова" в суде.

Потерпевшие по делу о взрыве на шахте "Ульяновская" приняли решение об апелляции после того, как Новокузнецкий районный суд прекратил уголовное дело в отношении директора и пятерых его подчиненных, халатность которых, по версии следствия, привела к смерти 110 горняков. Кроме того, в апреле 2013 года в связи с истечением сроков давности прекратилось уголовное преследование трех сотрудников Ростехнадзора, которые также обвинялись в нарушении правил безопасности, повлекшем за собой аварию на предприятии.

Напомним, что взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли произошел на шахте "Ульяновская" 19 марта 2007 года. В результате аварии 110 рабочих погибли, семь получили травмы различной степени тяжести, а суммарный ущерб был оценен в 616 миллионов рублей. В нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах обвинялись руководитель шахты Андрей Функ и пятеро его подчиненных: Юрий Пименов, Геннадий Краськов, Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин. Кроме того, в халатности, повлекшей за собой смерть двух или более человек, обвинялись трое сотрудников Ростехнадзора.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика