gazeta.a42.ru
2 августа 2011 в 11:45
  • 6513

Свадебным машинам закон не писан?

Фото: Свадебным машинам закон не писан? 1

В Кузбассе участники свадебных кортежей все чаще стали пренебрегать правилами дорожного движения.

Один из излюбленных свадебных приемов – прикреплять на госномера машин кортежа таблички с надписями «молодожены», «братва жениха», «друзья жениха (невесты)» и подобными. Между тем, это прямое нарушение части второй статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортными средствами с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию». За это положен штраф 5000 рублей или же лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

Нередко можно видеть на городских улицах несущиеся авто, из окон которых торчат женихи, невесты, гости и операторы с камерами. Так они рискуют вывалиться из машины, удариться о разные препятствия и травмироваться.

Водители на свадебных торжествах любят погудеть погромче, оповещая всех о своем празднике. Это, как сообщает пресс-служба областной ГИБДД, тоже грубейшее нарушение правил.

К сожалению, у инспекторов нет отдельной статистики по нарушениям праздничными машинами, однако свадьбы не остаются безнаказанными.

Особых послаблений свадебным кортежам инспекторы не делают, так как от этого зависит безопасность участников движения, – рассказала старший инспектор по пропаганде городской ГИБДД Анна Кутонова.Их нарушения такие же, как и нарушения всех прочих водителей. Изредка, останавливая автомобиль свадебного кортежа, инспекторы могут просто предупредить водителей об ответственности, если те готовы сразу устранить нарушение, и оно не является грубым. К счастью, в Кемерове в последнее время не случалось серьезных дорожно-транспортных происшествий со свадебными машинами, в которых бы пострадали люди.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика