gazeta.a42.ru
15 июля 2014 в 08:36
  • 4911

Теле-, радио- и просто активность мата

Я лингвист, точнее, русист – специалист по русскому языку (ученая степень у меня по этой специальности). Поэтому стабильно, примерно раз в месяц, а в последнее время и немного чаще, ко мне обращаются за всякими разъяснениями и комментариями или приглашают на прямые эфиры представители доблестной кузбасской прессы во всех ее медийных проявлениях: от традиционных газет и радио до телеканалов и интернет-изданий.

Естественно, что уже сформировался и определенный круг привычных тем для обсуждения, и навыки работы в кадре: "Ага, теперь возьмите какую-нибудь книжку полистайте. Да, хорошо, а теперь садитесь за компьютер, как будто вы работаете. Так, отлично, давайте еще снимем крупно страницу из книги".

Если говорить о темах, то наиболее популярными всегда были три. Во-первых, засилье заимствованных слов в современном русском языке. Во-вторых, засилье мата в современной речевой коммуникации. Третья тема выводится из первых двух – это деградация русского языка и, в недалеком будущем, наступление его мучительной, но быстрой смерти.

Не буду подробно формулировать ответы на самые популярные вопросы, скажу лишь, что на самом деле все не так уж чудовищно, как этого зачастую хотелось бы журналистам. Но и их понять можно: тема должна быть острой, провокационной ("Правда ли, что в русском языке не осталось русских слов?") и даже шокирующей ("Шок! Русский язык на грани вымирания!").

Совсем недавно для одного телесюжета я вместе с литературоведом, режиссером театра и йогом комментировал новые поправки в федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", запрещающие использование в произведениях театра и кино "нецензурной брани". К слову сказать, журналисты и блогеры уже отмечали терминологическую неоднозначность слова "нецензурная" (в нашей стране цензура запрещена пятой частью статьи 29 Конституции РФ) и коммуникативную противоречивость слова "брань" (считать ли бранью выражение одобрения и положительных эмоций при помощи матерных слов?).

Теле-, радио- и просто активность мата 5

Так вот, по горячим следам данного "комментария" мне пришла в голову интересная, как мне кажется, аналогия из области физики и химии. Мне подумалось, что маты, то есть те самые, всем известные несколько корней, во многих отношениях подобны тяжелым радиоактивным элементам периодической системы Д. И. Менделеева. Поясню идею.

Теле-, радио- и просто активность мата 7

В системе языка маты занимают свое, закономерное, строго отведенное им место (табуированные, запрещенные слова в том или ином объеме есть, пожалуй, в каждом языке) – они тоже находятся где-то "внизу периодической системы элементов".

Подобно тяжелым радиоизотопам с мощным зарядом энергии, маты способны выражать чрезвычайно сильные эмоции – как отрицательные, так и положительные.

Теле-, радио- и просто активность мата 9

Словно радионуклиды, имеющие многоуровневую систему электронов, нейтронов и протонов, русские маты имеют огромное количество значений и производных единиц (спасибо словообразованию). Достаточно вспомнить многотомный словарь А. Плуцера-Сарно, в котором каждому обсценному корню соответствует отдельная книга.

С одной стороны, и мат, и радиоактивные элементы наносят вред живым организмам: ведь матерщина чаще все-таки используется в ситуациях ругани, оскорбления собеседника, эмоционального давления на него.

С другой стороны, при правильном и безопасном применении уран и плутоний приносят пользу – атомную энергию, дающую электричество. Очевидно, что и маты в некоторых ситуациях способны давать положительный эффект. Например, эмоциональную разрядку в случае внезапной боли, эффективное побуждение сотрудника к труду (если, конечно, он не возражает против таких приемов управления). Да и в театре, и кино уместно и органично использованное грубое слово подчас позволяет сделать постановку более достоверной в том случае, когда использование эмоционально выхолощенных литературных слов придает спектаклю неприятный налет искусственности и лицемерия.

Теле-, радио- и просто активность мата 11

Химические элементы, излучающие радиацию, постепенно распадаются, приводя к мутациям организмов, находящихся рядом. И чем интенсивнее излучение, тем скорее распад и превращение в другие, стабильные и неактивные элементы. Аналогично и мат при слишком частом использовании теряет всю свою силу и эффективность, становясь просто неинтересным, невыразительным языковым хламом. Да и люди, находящиеся в непрерывном контакте с матом, который вытесняет из их речи другие средства выражения, постепенно мутируют и становятся уже несколько иными существами, а затем передают эту "матерную мутацию" по наследству.

Теле-, радио- и просто активность мата 13

Я заранее спешу согласиться с критиками: да, конечно, аналогия не абсолютно идеальная, в реальности далеко не всегда все именно так, как я тут написал, и правил без исключений действительно не бывает. Я лишь хотел дать повод еще раз подумать над тем, каковы границы, отведенные мату системой языка, и что происходит, если эти границы по какой-то причине нарушаются.

P.S. Сам я не матерюсь, чего и вам желаю.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика