gazeta.a42.ru
17 февраля 2014 в 19:57
  • 12220

Теперь здесь буду жить я

Фото: Теперь здесь буду жить я 1

Семью Каменевых выселяют из квартиры, в которой они прожили восемь лет. Недвижимость вернется прежним владельцам, поскольку один из них узнал, что был обманут и не получил свою долю во время приватизации. Несмотря на давность, суд признал покупку кемеровчан незаконной. "Газета Кемерова" попытались разобраться в этой запутанной истории и выяснить, как устроены подобные дела о пересмотре приватизации.

"Мы все работы остановили, после того, как узнали, что нам грозит выселение, – разводя руками, в полупустом зале квартиры говорит Евгений Каменев.  – У меня брат занимался отделкой, практически, весь ремонт сделал.  Полы деревянные сняли, залили новые и ламинат положили, стены сделали и потолки. На окна 70 тысяч ушло".

Четырехкомнатную квартиру, которой, как оказалось, семья владела незаконно, Каменевы приобрели в 2006 году за 1 630 000 рублей. Сейчас же, по оценкам экспертов, стоимость этой недвижимости составляет  3 370 000 рублей. О том, какую сумму удастся отсудить у бывшей хозяйки Галины Кавериной, которая продала квартиру, юристы прогнозов не дают. Каменевы переживают, что вообще могут ничего не получить от бывшего собственника, если у той не окажется имущества.

Продать квартиру на Тухачевского и приобрести четырешку на Пролетарской Евгений с супругой Светланой решили для того, чтобы их старшему сыну было ближе ходить в школу. О том, какая история случится вокруг их нового дома, они и помыслить не могли.

Евгений Каменев и Светлана Каменева

Дела семейные

Когда бывший муж Галины, Юрий Каверин, в 2010 году вернулся из Сочи, где, по его словам, проживал с 2004 года, он написал заявление в полицию на экс-супругу и обвинил ее в том, что в феврале 2005-го она, сговорившись с нотариусом Николаем Корнеевым, подделала его отказ на приватизацию квартиры, а впоследствии продала ее. На тот момент, помимо Каверина, в квартире были прописано еще несколько членов семьи.

Почерковедченская экспертиза, которая была назначена в рамках расследования, подтвердила факт подделывания документов. Однако решения по делу вынесено не было. По словам дочери Кавериных Юлии, из-за отсутствия доказательств уголовный процесс был прекращен. Тогда Юрий предъявил гражданский иск о признании сделки приватизации недействительной и истребовании квартиры из незаконного владения.

Из рассказов Юлии и ее брата Артема следовало, что в 2005-2006 году в семье были постоянные ссоры, а затем  отец бросил их и уехал в Сочи. Когда Галина стала собственником квартиры, то была вынуждена ее продать, так как ей угрожали  из-за долгов супруга. Кроме того, все члены семьи Кавериных и нотариус в один голос утверждали, что Юрий мог сделать автоподлог  подписи, потому что с юности является профессиональным художником, пишет на старославянском языке, рисует иероглифы.

Теперь здесь буду жить я 5

Все время, пока Каверин был в Сочи, он поддерживал связь с детьми, а Юлия с мужем даже ездила к отцу в гости. Но тем не мене Юрий, по его словам, узнал, что квартира была приватизирована и продана только в 2010 году. Этот факт был одним из решающих в гражданском деле, ведь защита ответчиков строилась на исковой давности, которая составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении права собственности. Мать Юрия сказала на суде, что знала о продаже квартиры, но сыну об этом не рассказывала, чтобы его не расстраивать.

Вернувшись из Сочи, первые четыре месяца Каверин жил у бывшей жены, при этом мужчина постоянно устраивал скандалы, в которые неоднократно приходилось вмешиваться полиции. "Когда Каверин вернулся из Сочи, он какое-то время жил с нами. Мы отца простили и вернули, но до тех пор, пока он не начал опять пить и избивать членов семьи,  – вспоминает Юлия.  –  Мы ему сразу сообщили, что квартира была продана. Он, наверное, ей (своей матери, – "Газета Кемерова")  что-то напел, про то, что на старости лет будешь жить в нормальной квартире. Пока его не было мы редко, но общались с бабушкой. Она к нам, к внукам, приезжала постоянно на новую квартиру".

Теперь здесь буду жить я 7

Потерянные документы

Когда сторона ответчика попыталась доказать в суде версию об автоподлоге, то оказалось, что оригиналы документов, необходимые для экспертного заключения, приобщенные к уголовному делу, утрачены. Это означало, что проведение повторной или дополнительной экспертизы не представлялось возможным. Юлия говорит, что она с матерью не была заинтересована в исчезновении документов, но ее отец считает иначе.

По словам Юрия Каверина, за то время, пока шло следствие по уголовному делу, нотариус договорился со следователем, который и выкрал поддельные документы. "Я четыре года пытаюсь привлечь нотариуса и свою бывшую жену к ответственности, чтобы их осудили за мошенничество,  – сказал Каверин.  –  Я дошел до руководства следственного управления. Они это дело замяли. Обращался к полковнику Владимиру Шепелю, к депутатам, в прокуратуру: никто ничего сделать не может. Судья мне говорит, когда вы все объединитесь против нотариуса Корнеева и, наконец, посадите его". Комментировать свои отношения с бывшей женой и дочерью Юрий не стал, сказав, что это тема давно себя изжила.

По словам Николая Корнеева, различные экспертизы, которые ставят нотариусов в глупое положение во время разбирательств за право собственности – не редкость. Почему суд встал на сторону Каверина и не поверил ему, специалист ответить не смог, так как и по гражданскому, и по уголовному делу проходил в качестве свидетеля. В разговоре с журналистом "Газеты Кемерова" Корнеев обратил внимание на уголовное прошлое Каверина: по информации нотариуса, Юрий 1980-1990-е годы входил в одну из кемеровских ОПГ и впоследствии за это отбывал наказание. Кроме того, Николай рассказал, что когда Каверин уже вернулся из Сочи, его кто-то избил в квартире, в которой он проживал. Юрий тогда заявил полицейским, что заказчиком нападения, вероятно, является нотариус, но никаких подтверждений этой версии полицейские, как видно, не нашли.

Теперь здесь буду жить я 9

"Здесь нельзя говорить о виновности нотариуса: как следует из Решения Заводского районного суда города Кемерово, эта сторона вопроса не рассматривалась; нотариус Корнеев, удостоверивший отказ от приватизации Каверина, в ходе рассмотрения дела не привлекался,  –  комментирует Виктор Кузнецов, вице-президент Кемеровской областной нотариальной палаты. – Николай Иванович работает давно, как и ко всем из нотариусов, к нему возникали вопросы и замечания. Но нарушений закона с его стороны никогда не было. Важно понимать, что нотариус за свои ошибки, оплошности, невнимательность отвечает всем своим имуществом. То есть, если суд в какой-то ситуации установит, что нотариус нарушил закон, то нотариус будет отвечать своим рублем".

Ответственность нотариуса, составляющего договоры, связанные с недвижимостью, должна быть застрахована на сумму не мене пяти миллионов рублей. Помимо этого, нотариальная палата обязана страховать каждого нотариуса на полмиллиона. Как отмечают в нотариальной палате, на сегодняшний день, у многих нотариусов в кабинетах ведется видео-фиксация, и уже были случаи, когда  записи позволяли снять вопросы к нотариусу. Однако не каждый гражданин хотел бы, чтобы его снимали.

Выражая свое мнения по поводу версии Каверина о пропаже документов из уголовного дела, Виктор Кузнецов говорит:  "Я не думаю, что у нотариуса есть столько оснований и рычагов для того, чтобы влиять на следователя, судью, прокурора".

Теперь здесь буду жить я 11

По словам Юлии, сейчас она предпринимает больше усилий, чем Каменевы, чтобы восстановить справедливость и вернуть им квартиру: ее адвокат постоянно "пишет иски".  

"Когда вынесли решение суда, я ему (Евгению Каменеву, – "Газета Кемерова") сразу сказала, что как только дойдет до приватизации, мы все свои доли подпишем ему в дарственную. У нас никакого умысла не было", – говорит Юлия.

27 февраля состоится последнее судебное заседание о выселении семьи Каменевых. Евгений признается, что спать по ночам ему с каждым днем становится все сложнее, потому что надеется им не на что и идти некуда. Несколько месяцев назад Каверин звонил Евгению  по телефону и требовал, съехать с квартиры и даже угрожал спилить двери.

"Получается, нас обманули, и мы остались крайними: идите куда хотите. Ребенку к экзамену готовиться надо, к ЕГЭ, а мы на чемоданах,  – вздыхает Светлана Каменева. – Я уже никому не верю, все каждый раз разное говорят. Может Каверины уже договорились между собой".

Теперь здесь буду жить я 13

Квартира, в который восемь лет жила семья Каменевых, уже давно передана в муниципальную собственность, кроме того, с декабря по этому адресу прописался Юрий Каверин. Супруги в своей патовой ситуации искали помощи у городских властей, областных депутатов,  президента и партии власти. Везде был ответ: мол, это дела судебные и нас не касаются.

Отметим, что подобный случай с выселением семьи Калачевых произошел в прошлом году в Новокузнецке. Сделка была оформлена по всем правилам, однако через полгода собственники получили уведомление от прокурора, что покупка признана недействительной из-за нарушения договора приватизации. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества, однако оно до сих пор находится на стадии расследования и несколько раз прекращалось. Суд же тем временем вынес решение о выселении жильцов. Тогда дело закончилось тем, что губернатор распорядился бесплатно выделить Калачевым четырехкомнатную квартиру, усмотрев в действиях риэлторов, правоохранительных органов и суда "коррупционную составляющую".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика