gazeta.a42.ru
21 апреля 2016 в 13:03
  • 2494

«Терра Инкогнита», или весенний пеший пробег с планшетом и 4G от Tele2

Фото: «Терра Инкогнита», или весенний пеший пробег с планшетом и 4G от Tele2 1

Скоростной интернет 4G от Tele2 тестировал Дмитрий Уваров, кузбасский журналист и редактор информационного агентства «НИА-Кузбасс»:

Такое бывает раз, ну, от силы два раза в жизни. Когда к тебе обращаются с просьбой что-то протестировать, проверить, составить экспертное мнение, самооценка, конечно, поет и пляшет.

Так и мне предложили испытать «на себе» новый, еще не объявленный официально, 4G-интернет от Tele2. Первая эмоция – страшно, а вдруг что-то пойдет не так: не будет скорости, не сработает планшет, еще что-то заставит меня написать неправду. С другой стороны, меня же просят протестировать, а не петь дифирамбы тому, чего еще нет. Поэтому, решил я, просто буду ходить, заниматься своими редакторскими делами: почта, Скайп, тексты, фото. Так и познакомлюсь с этим «невиданным зверем» – 4G Tele2.

Семь раз замерь…

Ждать пришлось недолго. К обеду на видавшем, казалось бы, все в своей железной жизни iPad Air ярким пятнышком загорелась надпись «Tele2 4G».

«Вот это да», – подумал я. И понял, что вот прямо сейчас очень хочется проверить на этом 4G прямо все: и скорость канала, и скачку файлов. Обновить прошивку на планшете, программы поставить, карты… 

«Стоп, – подумал, – всему свое время. А пока надо просто походить по Кемерово, и посмотреть, везде ли есть этот замечательный значок».

А вот и не везде. В Ленинском районе и на ФПК чаще, чем хотелось бы, планшет переходит на 3G. Хотя там, где скорость немного падает, это не особенно критично. По мне, главное не было бы обрывов загрузки – это вот неприятно. Но обо всем по порядку.

«Терра Инкогнита», или весенний пеший пробег с планшетом и 4G от Tele2 5

У меня была встреча у набережной Томи. В рабочий полдень. В ожидании времени «Ч» решил сделать первое, что любой из нас делает, подключившись к новому провайдеру. Имя этому процессу – Speedtest. Не раз, кстати, видел, как серьезные дядьки из сотовых компаний тыкали в лицо друг другу смартфоны со «Спидтестом», с пеной у рта доказывая, что скорость у них – ну просто фильмы качать.

Я качать фильмы не собирался, но скорость замерил. Отлично!  До 22 Мбит на загрузку. Для тех, кто сомневается – результат на фото.

«Терра Инкогнита», или весенний пеший пробег с планшетом и 4G от Tele2 7

Несколько раз, перемещаясь по центру города, измерил скорость еще. Самый «тухлый результат» - в районе ул. 9 января – около 3 Мбит, не больше. Почему так, не знаю.

Теперь о «ямах» интернет-трафика. Они есть. В частности, если в районе Сбербанка на Ленина, 70 пробираться боями на пр. Октябрьский мимо школы №31 передача данных падает до уровня 2G. Это на заметку, так сказать. 

Хорошо, почти до 23 Мбит качается в районе «Кузбассэнерго» - Центр «Я» - площадь Кирова. Неплохо, почти до 20 Мбит – на кольце бульвара Строителей. 

Сразу оговорюсь, эта информация, скорее для любителей цифири или особо впечатлительным людям, которые не доверяются своим ощущениям или инстинктам. Математическое плацебо. Или антиплацебо – кому как.

«Терра Инкогнита», или весенний пеший пробег с планшетом и 4G от Tele2 9

Испытание Скайпом

Вообще, цель любого теста, если это не насилие над здравым смыслом, показать именно потребительские качества любого товара или продукта. Открывать сайты наподобие «Газета А42», мои планшеты и ноутбуки умели еще в те славные годы, когда кабельный Интернет со скоростью 64 кбит/сек считался просто подарком судьбы. Вывод: удивить меня быстрой загрузкой инфолент в 3G или 4G очень сложно. Поэтому решил я сделать вот что: срочно и безапелляционно, невзирая на протесты коллег по редакции, провести Скайп-планерку.

Гарнитура надета, Скайп в планшете включен, режим чата – тоже. Раздается знакомый всем работникам малоприятный звук Скайп-вызова. Ура, соединение есть!

Здесь, во время нашей планерки произошло одно событие. Один раз «отвалился» один из сотрудников. Причем, непонятно, по чьей вине. Вторая попытка оказалась более успешной. Картинка загружалась с небольшим запозданием, но звук был отличный, без «эха», без рваных слов, помех и прочих спутников невысокой скорости интернета.

Завершив так сказать, «официальную часть», снова связался с коллегой из Новокузнецка. Коллега порадовал хорошей картинкой, мое изображение также было четкое и без «артефактов» на экране. 

«Терра Инкогнита», или весенний пеший пробег с планшетом и 4G от Tele2 11

Закачаны в планшеты космические карты

Как же еще испытать на прочность новенький 4G от Tele2?  Я решился на скачивание карт «Дубль ГИС» и «Maps.me». Для того, чтобы приблизить этот эксперимент к боевой обстановке, сел в 33 маршрутку и выдвинулся из Ленинского района в Центр Кемерова. Решил, что заодно проверю, какова погрешность у моего iPad при таком Интернете.

2ГИС с картой Кемерова скачался достаточно резво: минуты две на все про все. А вот с maps.me вышла заминка и скачивание проходило в два захода. Справедливости ради, сервер этих карт находится где-то в Атлантике, поэтому кто виноватее, мой Интернет или их сервер – пока непонятно. Но факт остается фактом: карты скачались и по ним можно передвигаться по столице Кузбасса.

Какие еще сервисы доступны и хороши на 4G от Tele2? Конечно же, телевидение! Пользовался несколькими сервисами, особенно понравился Peers.tv – можно посмотреть программы за вчера и позавчера. Скорость отличная, не лагает. Загрузка программы почти моментальная. Тестил в Центре и Ленинском районах – смотрел РБК и родные Вести-Кузбасс. Рывков, долгой буферизации нет, поэтому программа прошла тест с этим 4G-интернетом на «пятерку».

Радио. У каждого человека есть свои предпочтения в радиослушательстве. Кто-то «балдеет» от Ретро ФМ, кто-то слушает лишь МАЯК, а еще кто-то – только Радио ШАНСОН. Я решил настроиться на волны «стримовой» (от слова stream) радиостанции, то есть самого что ни на есть интернетного радио. 

Я послушал группу Southern Empire на progstreaming, прогуливаясь пешком с планшетом в сумке. Прогулка была отличной, никаких рывков в воспроизведении не почувствовал, не «буферило». Гулял я от Пионерского бульвара к цирку и далее по Красноармейской – домой. 

При этом отметил неприятное свойство самого сервиса: по окончании песни или трека по альбому дальнейшая загрузка не идет. Приходится доставать планшет, тыкать, проверять и наслаждаться опять.

«Терра Инкогнита», или весенний пеший пробег с планшетом и 4G от Tele2 13

Аватар в 4G

Я бы сказал так: плохи шутки с потоковым видео без подготовки! А когда у тебя есть планшет, час свободного времени и запасной аккумулятор – все пойдет как надо.

Перед тем как начать тестировать HDTV 1080 на своем iPad, получил консультации продвинутых «спецов». Прогулялся до парка Жукова и уже там, убедившись, что 4G Tele2 показывает все пять делений, приступил к просмотру. Смотрел «Аватар» - лучший тестовый фильм двадцатилетия!  Впечатления от теста – нормальные. Пару раз грузился буфер, но на качество просмотра это не повлияло.  Концовка «Аватара» была омрачена тем, что у меня закончились мегабайты в пакете и пришлось идти домой, «кормить» оператора, чтобы продолжить испытания. Будьте готовы к тому, что пакет в 3 или 5 Гб в месяц – это только для почты и серфинга, а не для тяжелых загрузок и HDTV.

Скажу честно, до полного тестирования интернета Tele2 этому описанию еще далеко. Можно съездить на Металлплощадку, в Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий и т.д. Но если говорить о принципе «здесь и сейчас» и учитывать мою редакторскую работу, такой 4G меня вполне устроил. Будем продолжать тесты уже в рабочем порядке.

Татьяна Никифорович, директор кемеровского филиала Tele2:

«Терра Инкогнита», или весенний пеший пробег с планшетом и 4G от Tele2 15«В мае 2015 года Tele2 запустила 3G в Кузбассе. На сегодняшний день быстрый интернет доступен 80% жителям Кузбасса. Наши абоненты ждали этого события. Достаточно взглянуть на цифры: с момента запуска 3G в мае прошлого года объем интернет-трафика вырос более чем в шесть раза. При этом активно используют интернет не только те, кто с нами уже не первый год, но и новые абоненты, приток которых – в том числе и в корпоративном сегменте – продолжается. Мы не привыкли останавливаться на достигнутом – во втором квартале мы запустим в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в большинстве городов Кузбасса. В ближайшее время мы назовем более точные даты коммерческого запуска. Уверена, пользователи мобильного интернета, которые привыкли быть всегда онлайн, не пропустят этого события. Пока же мы проводим масштабные драйв-тесты по всему региону – в техническую группу включены коллеги и журналисты. Мы выявляем территории, где 4G работает еще не достаточно хорошо, увеличиваем скорость интернет-трафика, для того, чтобы к коммерческому запуска качество 4G Tele2 – не вызывало никаких сомнений».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика