gazeta.a42.ru
18 августа 2016 в 11:46
  • 1172

Тест-драйв LifanX60

Фото: Тест-драйв LifanX60 1

В начале 2016 года Lifan X60 стал самым популярным представителем китайского автопрома среди российских покупателей. Несмотря на очень противоречивые и порой достаточно негативные отзывы о железном коне на тематических форумах, летом этого года Lifan вновь продемонстрировал рост продаж по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Только за один месяц было реализовано более 1300 автомобилей.

Вместе с мастером спорта России, многократным призёром Кубка России по автокроссу и трековым гонкам, инструктором кемеровской Школы контраварийной подготовки водителей Дмитрием Белобородовым мы решили выяснить, в чём же заключается магическая привлекательность модели для российских автолюбителей, и отправились на тест-драйв.

 

Неоспоримый плюс Lifan X60

 

Lifan X60 находится в продаже не первый день, но не отметить явный скачок в продажах и интерес российского автолюбителя к модели в последнее время совершенно невозможно. В 2016 году относительно такого же периода за прошлый год продажи увеличились на 63%. Речь идёт не только о регионе, но и обо всей России.

Авто представлено на рынке в шести комплектациях, этому же числу равно количество цветовых вариантов кузова. Однако по мере насыщения рынка производитель выпускает ограниченную партию с «экспериментальным» цветом.

Тест-драйв LifanX60 5Тест-драйв LifanX60 7

Нижний ценовой порог за модель BASIC начинается с 609 900 рублей. За укомплектованную по последнему слову LUXURY CVT придётся выложить 819 900 рублей. Именно этот параметр является главным преимуществом Lifan X60. В аналогичной ценовой категории у переднеприводного китайского кроссовера конкурентов среди импортных «жеребцов» нет. За цену «чуть дороже «Жигулей» китайский производитель предлагает кроссовер с объёмом двигателя 1,8 литра, просторным багажником, клиренсом высотой 179 миллиметров, кожаным салоном и полным электропакетом.

Тест-драйв LifanX60 9Тест-драйв LifanX60 11

Тест-драйв LifanX60 13

 

Интерьер и экстерьер

 

Несмотря на предвзятое отношение к качеству отделочных материалов и многочисленные жалобы автолюбителей на запах пластика в салоне, Lifan X60 выглядит вполне презентабельно.

Тест-драйв LifanX60 15

Тест-драйв LifanX60 17Тест-драйв LifanX60 19

Тест-драйв LifanX60 21

«Радует приемлемая эргономика в салоне, огромные боковые зеркала и потрясающий обзор. Более того, в противовес мнениям «диванных экспертов» в салоне ничего не дребезжит, не отваливается. Отмечу также внутренний простор, неплохой багажник объёмом 405 литров и оснащение в виде навигации, камеры заднего вида, люка, который не позволит замёрзнуть зимой и умереть от духоты летом», – делает первые выводы Дмитрий Белобородов.

Тест-драйв LifanX60 23 

Начинка LifanX60

 

Некоторые детали LifanX60 «позаимствовал» у своих старших зарубежных товарищей. Например, для создания двигателя была выкуплена лицензия у компании Toyota.

Тест-драйв LifanX60 25

На тест-драйв мы отправились на двух разных моделях Lifan X60: с механической и автоматической коробками передач. Появление на рынке второй модели автолюбители ждали очень давно.

Тест-драйв LifanX60 27

«Управление обеими моделями понятно интуитивно. Сегодня я впервые сел за руль Lifan X60, но достаточно легко и быстро разобрался с системой управления. Захотел включить радио – сразу понял, какую кнопку нужно нажать для этого. Такая логика в управлении зарубежным кроссовером приятна», – отмечает эксперт.

В эксплуатации и техническом обслуживании автомобиль также очень прост. К тому же на него дают обязательную гарантию пять лет и 150 тысяч километров пробега.

Тест-драйв LifanX60 29Тест-драйв LifanX60 31

«Покупая любой автомобиль, в том числе и Lifan X60, некоторые люди не имеют точного представления о модели и переоценивают возможности транспорта. Они хотят сэкономить деньги и в этот же момент купить невероятно крутое авто. На деле оказывается, что у транспорта есть свои недостатки. И это не говорит о том, что модель плохая. Просто покупатель ожидал большего. Оттого некоторые и пишут негативные отзывы на форумах.

Тест-драйв LifanX60 33

Со своей стороны скажу, что у нас есть покупатели, которые приходят в наш салон обновлять семейный автопарк уже за автомобилями третьего поколения, а начинали с первого. То есть возвращаются не первый и не второй раз.

При правильном обслуживании и эксплуатации автомобиль прослужит долго. Был у нас клиент, который на машине бренда Lifan проехал за три года 350 тысяч километров», – объясняет директор АТЦ «Томь» Владислав Опортов.

Тест-драйв LifanX60 35

 

Вердикт

 

«Самое главное – в какой бы комплектации ни ездила машина, если через два-три года она будет ехать так же гладко, тогда можно сказать, что автомобиль – стоящий. А если уже через месяц-другой потребуется осмотр в автосервисе, тогда оценка автомобилю негативная», – добавляет Дмитрий.

Тест-драйв LifanX60 37

Однозначно, LifanX60 имеет больше возможностей, чем легковой автомобиль. Клиренс у него выше, чем у седана, и это позволяет ему передвигаться по бездорожью, неровным поверхностям, объездным дорогам. Также это отражается на комфорте при любых условиях. Поэтому можно смело говорить, что «железный конь» поднебесной справится со сложностями разного уровня. Он станет хорошим подспорьем и в городских условиях, и по пути на дачу не подведёт.

Тест-драйв LifanX60 39

«Безусловно, у Lifan X60 самое главное преимущество – его цена. И если за эту сумму машина будет себя чувствовать хорошо долгие тысячи километров – мало ломаться, станет неприхотливым транспортом, – тогда она станет отличным другом водителя.

Конечно, выбор «автомата» или «механики» зависит от личных предпочтений каждого. Но по мне в техническом плане первый вариант немного сложнее второго в силу некоторых ограничений. Он требует прогрева и летом, и зимой. «На холодную» они не ездят. Следовательно, увеличивается расход топлива. «Механика» практически не требует прогрева. Поэтому я отдаю предпочтение этой модели», – заключает Дмитрий Белобородов.

Тест-драйв LifanX60 41

Несмотря на некоторые недостатки, Lifan X60 ярко иллюстрирует развитие китайского автопрома. Не удивительно, если через десяток лет автомобили Поднебесной потеснят мировые бренды.

 

Послесловие

 

Конечно же, за рулём обеих моделей Lifan X60 нам удалось побывать буквально несколько часов, чего недостаточно для глубочайшего анализа и неоспоримых выводов. Но статистика продаж автомобиля в России говорит сама за себя: Lifan X60 хотят, его покупают, за ним возвращаются вновь.

Тест-драйв LifanX60 43

К тому же в настоящее время в салоне официального дилера Lifan в Кемерове АТЦ «Томь», который успешно занимается брендом уже восьмой год, проходит акция. По её условиям на покупку автомобиля Lifan X60 предоставляют скидку по программе Trade-IN до 50 тысяч рублей.

Тест-драйв LifanX60 45

В салоне не только ответят на интересующие вопросы, но и предложат протестировать любой из автомобилей Lifan. Практически все модели есть в наличии или будут доставлены в салон в течение 5–10 дней.

 

ООО АТЦ «Томь»

Адрес: Кемерово, улица Волгоградскя, 47В

Телефон: +7 (3842) 31-91-91

Официальный сайт

Аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», Instagram

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика