gazeta.a42.ru
5 июля 2016 в 08:55
  • 3701

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера

Фото: Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 1

Добраться до нужного места в городе без пробок, развлечься и между делом привлечь взгляды всех прохожих. Это лишь небольшой перечень привилегий, которыми наделяет современный и безумно модный гироскутер своего владельца. Одни называют его транспортом будущего, другие – бессмысленной тратой денег. Что же он представляет собой на самом деле и насколько хорошо новомодное изобретение справится с кемеровскими дорогами, выяснял корреспондент «Газеты Кемерова» совместно с популярной инста-блогером Женей Волковой

 

Что такое гироскутер и как он работает?

Гироскутер, мини-сигвей, ховерборд, ховерскутер, гироборд. Этот заморский зверь имеет несколько имён. Создатели пророчат его использование в будущем не только в качестве дополнения к активному отдыху, но и как неотъемлемую часть передвижения по офису, большим торговым площадям и даже дому.

Техническая новинка представляет собой платформу с двумя педалями-гироскопами на двух мотор-колёсах. Малогабаритный гаджет работает на аккумуляторах, для полного заряда которых требуется пара часов.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 5

Горизонтальное положение платформы обеспечивают специальные гироскопические датчики. Они не дают планке перевернуться и сбросить с себя «наездника». Теоретически управление гаджетом кажется лёгким делом. Переносишь вес тела вперёд, мотор получает команду и начинает движение. Стоит немного наклониться назад, и гироскутер едет в обратном направлении. То же самое с поворотами – переносишь вес тела на ту из двух ног, в сторону которой требуется повернуть.

 

Что тестируем?

Для покорения кемеровских дорог мы выбрали три гироскутера с разными техническими характеристиками: Smart Balance Standart (6.5'), Smart Balance Bigfoot (10') Класс А и Xiaomi Ninebot mini.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 7

 

Гироскутер Smart Balance Standart (6.5')

Цена: 19 990 рублей

Скорость: до 10 километров в час

Дальность пробега: 20 километров

Выдерживает вес: от 20 до 110 килограммов

Диаметр колеса: 6,5 дюймов

Батарея: 4400 mAh Samsung, требуется два часа на полную подзарядку

Мощность: 2 x 250 W

Музыка: Bluetooth 4.0 колонка

Собственный вес: 10 килограммов

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 9

 

Гироскутер Smart Balance Bigfoot (10') Класс А

Цена: 24 990 рублей

Скорость: до 20 километров в час

Дальность пробега: 25 километров

Выдерживает вес: от 30 до 120 килограммов

Колеса: 10 дюймов

Батарея: 4400 mAh Samsung

Мощность: 2 x 350 W

Музыка: Bluetooth 4.0 колонка

Вес: 11 килограммов

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 11

 

Xiaomi Ninebot mini

Цена: 39 990 рублей

Скорость: до 16 километров в час

Дальность пробега: 25 километров

Выдерживает вес: от 30 до 100 килограммов

Колеса: 10,5 дюймов

Корпус: Магниевый сплав

Влагозащита: Есть (IP54)

Батарея: 236 Ватт/ч

Дополнительно: Настройка через приложение для смартфона

Вес: 11 килограммов

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 13

 

Как тестируем?

Для тест-драйва мы отправились в Лесную Поляну. Поставили перед собой задачу – испытать возможности гироскутера на разных поверхностях. В перечень испытаний включили передвижение по ровным дорогам, отрезкам с кочками и лежачими полицейскими, «забег» по траве, подъём в горку и по пандусам. На десерт оставили покупку продуктов в магазине.

Так как Женя Волкова встала на гироскутер впервые в день испытаний, во избежание травм и неприятных последствий исключили заезд на скорость.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 15

Первые шаги. Итак, самой первой проверкой гаджета стало столкновение новичка и транспорта будущего. Жене Волковой предстояло за считаные минуты научиться управлять мини-сигвеем Smart Balance Bigfoot (10'), с чем она успешно справилась.

«Сегодня я встала на гироскутер только первый раз. Но мне уже сразу хочется ехать быстрее! В управлении есть некое сходство со сноубордом. На нём я кататься умею, может быть, поэтому мне было чуть проще обуздать мини-сигвей», – делится ощущениями инста-блогер.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 17

Остальные два «опытных образца» тестировали «водители» гироскутеров со стажем – владельцы компании GiroPRO. Артуру Смирнову предстояло покорить кемеровские дороги на Xiaomi Ninebot mini, а Михаилу Дворецкому – на Smart Balance Standart (6.5').

Езда по прямой. Как доказала Женя Волкова, научиться кататься на мини-сигвее достаточно просто. Но забывать о правилах безопасности всё же не стоит. Детям советуют использовать защиту. А в некоторых моделях мини-сигвеев для удобства в управлении можно настроить ограничение скорости и другие характеристики.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 19

Скрасила наш тест-драйв ещё одна приятная деталь: у модели Smart Balance Bigfoot в корпус встроена колонка, которая через Bluetooth подсоединяется к смартфону и воспроизводит любимые треки. Такая техническая возможность позволяет не только рассекать по городу под динамичную музыку, но и не терять контроль за происходящим, как это иногда бывает с наушниками.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 21

С ездой по прямой, само собой, справились все три модели. И по асфальту, и по брусчатке испытуемым было ездить комфортно.

Подъём в горку. Подъёмы в горку и спуски также не стали препятствием. Немного сложнее поддались горки с углом подъема 35 градусов. Для этого потребовалось немного больше смелости или опыта управления гироскутером. Женя Волкова смогла справиться с чужой помощью.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 23Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 25

Очень удобно, что владельцу гаджета помогает само программное обеспечение. Датчики автоматически распознают изменение угла наклона местности и подстраиваются под ландшафт. Они перестраивают работу моторов для наиболее безопасного подъёма или спуска.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 27

«Всем трём моделям по силам горки. Однако им проще справиться с таким препятствием при полном заряде батареи», – отмечает Артур Смирнов.

Езда по траве. А вот с травяным покрытием справились не все образцы. Гироскутеру Smart Balance Standart (6.5') оказались подвластны только ровные дороги, тротуарная плитка, асфальт.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 29

«Из-за меньшего диаметра колёс – у других гироскутеров он 10 и 10,5 дюймов – Smart Balance Standart не смог проехать по траве. Он больше предназначен для езды по офисным зданиям и торговым центрам», – объясняет Михаил Дворецкий.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 31

«Всё же и мне на Smart Balance Bigfoot по траве было ездить сложновато. Но это из-за того, что я начинающий владелец гироскутера. Уверена, что чем дольше катаешься, тем тебе больше экстрима захочется. Горки, трава. Молодёжи точно все это захочется опробовать. Мне пока на асфальте нравится кататься. Ехать по кочкам можно, но пока сложновато», – добавляет Женя Волкова.

Лежачие полицейские, кочки. Набравшись немного опыта, кемеровский инста-блогер легко и изящно проехалась по небольшим выбоинам на дорогах без посторонней помощи.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 33Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 35

Гироскутеры оптимально подходят для передвижения по городской местности. Поездка на работу или в магазин станет не только быстрой, но и развлекательной.

Что касается воды, то на мини-сигвеях можно без опасений кататься после дождя по мокрому асфальту. Лужи и водоёмы всё же лучше объезжать и к гаджету относиться с заботой. Защита от влаги из всех представленных моделей есть только на Xiaomi Ninebot mini.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 37

«Некоторые кемеровчане по каким-то неведомым причинам считают, что нынче модно выполнять на гироскутерах всевозможные трюки. Как на роликах, велосипедах и скейтборде, например. Хоть гироскутер и выдерживает вес до 120 килограммов, не нужно на нём или на него прыгать. Можно повредить раму. Такой негарантийный случай потребует ремонта на сумму порядка 5000 рублей», – предостерегает Артур Смирнов.

Магазин. Как обещали, для финального испытания мы оставили поездку по магазину. Оказалось, что даже въехать в помещение не так-то легко. Высокий металлический порог заставил испытателей взять свои гироскутеры в руки и занести их в магазин. Только Xiaomi Ninebot mini практически самостоятельно проникнул в помещение.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 39

Оказалось, что магазин не приспособлен не только для езды по нему на гироскутере. Любому горожанину, который передвигается на колёсах, будь то инвалидное кресло или коляска для детей, было бы проблематично купить продукты в этом магазине.

Также затрудняли движение узкие проходы между продуктовыми полками. Легче всего перемещаться было на миниатюрном Smart Balance Standart (6.5'). Вот где он смог проявить себя по полной. Для продвижения по магазину на остальных двух моделях пришлось проявить чудеса маневрирования.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 41

«Думаю, на гироскутерах будет очень удобно рассекать по большим торговым центрам, гипермаркетам. Там большие площади, и пространства тоже больше. Передвигаться в маленьких магазинах тяжело, и на руках носить мини-сигвей – вообще пипец», – говорит Женя Волкова.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 43

 

Вывод

«Под конец тест-драйва я почувствовала, что ноги немного «забились». Похоже, пока я катаюсь на гироскутере, они ещё и качаются.

Вначале ещё было страшно, но потом поняла, что всё гораздо проще, чем я представляла. Я – засидевшаяся в декрете мать – безумно благодарна ребятам, что они вытащили меня на тест-драйв и научили кататься.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 45

Буду пользоваться гироскутером дальше. Ещё хочу мужу такой же купить. Потому что вдвоём кататься намного круче», – подвела итог испытанию Женя Волкова.

 

Где купить гироскутер в Кемерове?

Если вы только что поняли, что не смыслите дальнейшую жизнь без модного и практичного гироскутера, и захотели его приобрести, достаточно зайти на сайт компании GiroPRO и выбрать подходящую вашему стилю модель и цветовую палитру. В комплекте с мини-сигвеем идут специальный чехол, зарядное устройство и, для определённых моделей, – пульт управления.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 47

Для тех, кто жаждет стать обладателем современного гаджета, но пока не умеет им управлять, в офисе компании проведут бесплатный тест-драйв и научат азам.

Стоит отдельно сказать и о подделках в мире гироскутеров. Зачастую недобросовестные поставщики используют некачественные батареи или моторы, которые не только быстро выходят из строя, но и могут стать причиной травм.

«Подделка практически всегда стоит дешевле оригинала. Зачастую они выглядят одинаково. Но когда счастливые покупатели начинают кататься на псевдо-гироскутерах, сразу замечают отличия. Подделку во время работы на скорости начинает «болтать» из стороны в сторону из-за некачественной платы. Колёса не поспевают друг за другом, чип долго обрабатывает информацию. В таких обстоятельствах можно упасть и получить серьёзную травму», – предостерегает Михаил Дворецкий.

Тест-драйв: Женя Волкова испытывает возможности гироскутера 49

Самостоятельно выявить подделку получается не всегда. Поэтому лучше всего обращаться в компании с проверенными поставщиками. В таких организациях не только выдают гарантию на изделие, но и предоставляют сервисный ремонт.

 

Гироскутеры со скидкой

Компания GiroPRO специально для читателей регионального сайта Кузбасса А42.RU разработала уникальный промокод. При покупке гироскутера в офисе по адресу проспект Октябрьский, 67 или при заказе гаджета через официальный сайт нужно назвать менеджеру кодовое слово «СКИДКА-ОТ-А42». И на 1000 рублей вам снизят цену на гироскутер.
 

 

Компания GiroPRO

Адрес: Кемерово, ТРЦ «Лапландия», третий этаж, «Портал-42»

Телефон: +7 (905) 906-72-62

Официальный сайт 

Группа в социальной сети «ВКонтакте», Instagram

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика