gazeta.a42.ru
11 марта 2013 в 10:52
  • 14786

The Петровы: цирк с конями

Фото: The Петровы: цирк с конями 1

Нашей семье дома своего цирка мало, поэтому мы решили посмотреть на чужой, профессиональный.

В этот раз программу не выбирали, просто вот так загорелось однажды: не пойти ли нам в цирк? Сказано – сделано! Дождались выходных, нарядились и поехали.

Читайте также: The Петровы: заказали Деда / The Петровы: плавать по-взрослому / The Петровы: начало

Пришли, а тут "Планета радости". Программка обещала нам красавиц-амазонок, потешных зверей, всевозможных виртуозов акробатики и, конечно же, клоунов. Что ж, поглядим. Цена билета нас, кстати, приятно удивила. С первого по четвертый и верхние ряды билет стоил 400, 500 и 600 рублей. Центр стоит дороже – 700 и 800 рублей. Говорят, что в честь 70-летия области в этот день цены были снижены. И, правда, раньше взрослым меньше чем за 1000 рублей билет было не купить, а тут – 600 – удача!

Клоуны - пошляки

Надо сказать, что с цирком у нас не всегда все складывалось гладко. В первый раз я привела Ленку на представление, когда ей было 2,5 года. Но тогда мы не смогли досидеть до конца программы.

Даже мне тогда представление не понравилось. Много было маленьких детей, они скучали и многие даже просились домой. Цирк мне показался очень "взрослым", детворе хотелось животных, но их было мало. Юмор клоунов вообще убил: очень много шуток"ниже пояса". Дети постарше смеялись над тем, как один клоун снял штанишки с другого и лупил его по голове. Но ни мне, ни моему ребенку это не показалось веселым. А диалоги – так это вообще отдельная песня. Всего одна фраза о многом говорит:

– Иди в Бобруйск, животное!

Наша дочь, как на грех ее запомнила, и мы потом несколько недель слушали от нее это вот выражение. Когда Лена завопила так обращаясь ко мне через весь магазин, я готова была провалиться сквозь землю. После этого случая в цирк мы долго не ходили.

Шапито для взрослых

В цирк мы ходим нечасто. После того самого первого раза были еще может быть на нескольких представлениях. Одно хочется отметить особо. Были мы на супер-шоу, названия не помню, но что-то там про континенты. По привычке ждали цирк, а получили карнавал. Костюмы, я вам скажу, были очень красивые, актеры тоже. По моим наблюдениям, особенно женскую часть публики впечатлили атлетически сложенные мужчины в обтягивающих трико. Костюмы же удивительные: перья, золото, вышивка. Я, конечно, сначала глаза-то раскрыла, а потом подумала: позвольте, а где же тут цирк вообще?

Ребенка моего лысый клоун вместо того чтобы повеселить, наоборот – напугал. Представьте, бегает взрослый, раскрашенный мужчина и лупит по зрителям мягкой дубинкой. Лена на это все сначала смотрела с ужасом, а потом шепнула мне:

– Мамочка, а этот дядька и до нас сейчас доберется и отлупит?

После этого последовали паника и слезы дочки. Честно говоря, каждый раз, когда на сцене появлялись клоуны, хотелось, чтобы они поскорее ушли за кулисы.

После того случая теперь я обычно звоню в цирк и узнаю, из каких номеров состоит представление. А еще – верный способ – не ходить на премьеру, а подождать и почитать отзывы в Интернете, поспрашивать знакомых.

Медведи и пудели

В последний раз пришли мы в цирк за полчаса до представления. Разделись в гардеробе. Лена вся в возбуждении, радостно скачет. Удивительно, но в зале пустых мест почти нет, среди зрителей много малышни.

The Петровы: цирк с конями 5Представление прошло без эксцессов. Мне понравились акробаты, мужу – гимнастки и наездницы, а Ленке – енот и медведи. Всадницы, кстати, дочку тоже впечатлили:

– Мама, тети так скачут красивенько. Я не знала, что девочки так умеют, я думала, только ковбои могут так шустро скакать.

После представления детям разрешили сфотографироваться с медведем, пуделем или верхом на лошадке с поэтической кличкой – Мышка. Хочу отметить, экзотические животные – вовсе не залог хорошей программы. Несмотря на то, что на сей раз представление обошлось без них, детям все равно понравилось. Душевно как-то было.

Пищащая собачка и световой меч

Кстати, после представления и, особенно, в антракте мам и пап ждут испытания посильнее неадекватных клоунов. Ребенок попадает в холл, а там чего только нет: пищащие, двигающиеся собачки и кошечки, световые мечи, сверкающие палочки, йо-йо, накладные носы и прочие радости цирковых сувениров. Дети хотят сразу все: газировку, сладкую вату, чипсы, игрушки. Обделить ребенка нельзя. И если родители начнут зудеть и говорить: нет, это дорого и, вообще, это китайская штуковина нам не нужна… Тут вы рискуете ребенку испортить праздник. Вспомните себя в детстве – такие же были.

Просто поступать надо с умом. Если следите за питанием ребенка, то ограничьтесь соком и сахарной ватой – от этих продуктов большого вреда не будет. Можно купить и безделушку какую-нибудь, недорогую: пусть ребенок напялит на себя клоунский колпак или красный нос. Вообще, в цирке менее 500 рублей вряд ли получится оставить. Но разве это много по сравнению с тем же входным билетом?

После представления наверняка ребенок проголодается, и если после циркового шума и гама у него не заболит голова, то сводите его куда-нибудь. Пусть поест пиццы, мороженного. Можно, конечно, начать бубнить, мол дома поедим супа. Но ведь для ребенка – это день настоящего праздника. Вот и не портите его. Взамен вы получите благодарное и счастливое чадо. Ведь еще долго малыш будет рассказывать друзьям и родным про свой поход в цирк. Например, наша Ленка еще неделю потом рисовала и лепила понравившихся ей животных. Славу Богу, в этот раз обошлось без "бобруйсков".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика