gazeta.a42.ru
15 августа 2016 в 09:28
  • 2177

Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство

Фото: Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство 1

Помните, какие неизгладимые впечатления оставляли у нас фильмы с Джеки Чаном и Жан-Клодом Ван Даммом? Их умение владеть своим телом и невероятные трюки всегда вызывали вполне справедливое: «Как так?» и «Вот бы мне научиться чему-то подобному!». Шанс овладеть приёмами боевого искусства есть у каждого: для этого можно просто записаться в секцию тхэквондо.

Корреспонденты «Газеты Кемерова» поговорили с президентом кемеровского клуба Taekwondo (WTF) Алексеем Лежанкиным о том, чем уникален этот вид спорта, об истории тхэквондо в Кемерове и в каком возрасте лучше начинать заниматься этим видом боевого искусства.

 

Тхэквондо: удары ногами и нанотехнологии

 

Тхэквондо основано на корейском единоборстве. Использование техники ударов ногами – основное его отличие от других единоборств. На ноги приходится примерно 70% всех трюков.

Процесс поединка прост: три раунда, по две минуты каждый, победа присуждается участникам по очкам.

Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство 5

«Тхэквондо идёт в ногу со временем: в нём используются нанотехнологии, различные современные электронные устройства, в частности, электронное судейство, жилеты, которые регистрируют удары, шлемы, сенсорные футы», – рассказывает президент клуба и старший тренер по тхэквондо Алексей Лежанкин.

Всё это исключает человеческий фактор в судействе, поэтому тхэквондо считается одним из самых непредвзятых видов спорта. В нём постоянно что-то меняется и изобретается. Применяется много научных разработок, периодически совершенствуются программы подготовки.

Ребятишки могут заниматься в секции тхэквондо буквально с пяти-шести лет. В таких спортивно-оздоровительных группах с элементами тхэквондо ребят только готовят к большому спорту. Это, можно сказать, физкультура с элементами боевого искусства.

Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство 7

«Спорт сильно помолодел. Ранняя специализация, особенно в единоборствах, не очень хороша. Официальный возраст участия на первенстве России у детей – 12–14 лет. В 9–10 лет ребята участвуют в своих первых соревнованиях, как правило, городских. С шести до девяти лет идёт подготовка к соревнованиям», – рассказывает Алексей Лежанкин.

Что касается предельного возраста – здесь, конечно, всё индивидуально. Зависит от здоровья человека и его физических данных. Если тебе за 30 и ты никогда до этого не занимался спортом, вряд ли получится стать профессиональным тхэквондистом и поучаствовать в Олимпиаде, например. Но для себя, на любительском уровне – пожалуйста. Неоспоримый плюс тхэквондо в том, что это не такой травмоопасный вид спорта, как, например, футбол.

Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство 9

«Часто приходят заниматься папы и мамы вместе со своими детьми, тренируются в одной группе. Это сплачивает их, им нравятся совместные занятия спортом, да и для родителей это – отличный способ привнести в свою жизнь физическую активность и стать ближе к своим чадам», – говорит Алексей Лежанкин.

 

Быстрее, выше, сильнее – в чём плюсы занятий тхэквондо?

 

Главный плюс тхэквондо в том, что он разносторонне развивает спортсмена. Ребята-тхэквондисты хорошо бегают, прыгают, у них отличные координация и гибкость, развиты умение быстро принимать решение в нестандартной ситуации, тактическая и волевая подготовка. В тхэквондо нет особого акцента на что-то одно – силу, выносливость или интеллект, здесь развивается всё и сразу.

Элементы самообороны – ещё один важный и полезный пункт. Это не только придаёт уверенность в себе, но и может пригодиться в обычной жизни.

Все тренеры, которые сейчас занимаются с ребятами-тхэквондистами в Кемерове, – настоящие профессионалы. У всех есть специальное образование, почти все трудоустроены в спортивных школах.

Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство 11

Среди воспитанников секции «Тхэквондо» в Кемерове есть призёры и победители межрегиональных соревнований – от первенства Сибирского федерального округа до первенства России. Есть также спортсмены, которые входят в состав национальной сборной России и победители международных и межконтинентальных соревнований.

Секции тхэквондо удобно расположены по городу: Южный район (школы №14, 37 и 84), Заводский район (школа №54 на улице Федоровского), стадион «Химик», бассейн «Лазурный». Жители даже самых отдалённых уголков города могут без проблем добраться до секции. В планах также открыть группы в Ленинском районе и на Радуге.

 

Тхэквондо в Кемерове: с 1991 года по наши дни

 

В Кемеровской области тхэквондо начало развиваться с Новокузнецка. В 1991 году образовалась Кемеровская областная федерация тхэквондо, а в Кемерове она возникла в 1996-м. Ну а становление этого вида спорта началось с детско-молодёжной общественной организации города Кемерова (спортклуб «Пантера»). На базе этого клуба и стало формироваться тхэквондо в Кемерове.

«Мы работаем совместно с Кемеровской областной федерацией тхэквондо, которая, в свою очередь, является подразделением Союза тхэквондо России. Тхэквондо в Кемерове развивается на базе двух спортивных школ: муниципальная детско-юношеская спортивная школа №4 и областная комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2», – говорит президент клуба и старший тренер по тхэквондо Алексей Лежанкин.

Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство 13Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство 15

В 2000 году этот вид спорта впервые был представлен на Олимпиаде официально, и сегодня он очень прогрессивно развивается. Тхэквондо популярно и среди знаменитостей. Этим видом боевых искусств в разное время занимались киноактёры Чак Норрис и Брэд Питт, футболист Златан Ибрагимович, актриса Шэрон Стоун, актриса и спортсменка Синтия Ротрок.

Тхэквондо: где в Кемерове освоить боевое искусство 17

13 ноября 2013 года президент России Владимир Путин стал обладателем пояса и диплома о присвоении ему почётного 9-го дана в корейском традиционном боевом единоборстве тхэквондо ВТФ. Диплом и сам почётный пояс ему вручил президент Всемирной федерации тхэквондо Чу Чхон Вон.

 

TAEKWONDO (WTF) Спортклуб «Пантера»

(стадион «Химик», пятый вход, Восточная трибуна),

Телефон: +7 (913) 294-72-55 (Алексей Лежанкин, президент клуба, тренер высшей категории),

Группа «ВКонтакте» 

aleezhankin@mail.ru

Адреса в Кемерове:

Улица Юрия Двужильного, 12В, СОШ №78

улица Дружбы, 7, СОШ №14

тренер высшей категории Светлана Викторовна Лежанкина, телефон: +7 (913) 432-4794

svet-lee@mail.ru

Школа №54, улица Федоровского, 6А (малый зал):

тренер высшей категории Александр Владимирович Шумилов , телефон: +7 (913) 400-60-14

Shumilov81@inbox.ru

Улица Федоровского, 6А, СОШ №54

Улица Юрия Двужильного, 12В, СОШ №78

тренер 1 категории: Иван Сергеевич Макаров  телефон: +7 (960) 916-32-50

ivan_makarov_13@mail.ru

Улица Веры Волошиной, 21, школа №37

Виталий Александрович Степаненко +7 (952) 173-65-63

vitalya.stepanenko@yandex.ru

Губернский теннисный центр «Лазурный»

тренер высшей категории Алексей Борисович Лежанкин +7 (913) 294-72-55

aleezhankin@mail.ru

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика