gazeta.a42.ru
7 октября 2013 в 10:38
  • 5514

"Томская Писаница" не стала символом России

Фото: Томская Писаница не стала символом России 1

Кемеровский музей-заповедник "Томская Писаница" не вошел в число 10 географических символов России, которые были выбраны голосованием. Подведены итоги конкурса "Россия 10", проводившегося по инициативе Русского географического общества.

Победителями стали Нижегородский Кремль, Петергоф, Ростовский кремль, Кижи, Троице-Сергиева лавра, Мамаев Курган и монумент "Родина-мать зовет", озеро Байкал и Псковский кремль. Еще два победителя были известны заранее, это Коломенский кремль и мечеть "Сердце Чечни".

Организаторы отмечают, что попавшие в топ-10 объекты расположены на сайте в случайном порядке и являются равноправными символами России. "Томская Писаница" прошла отбор на первом и втором этапе голосования, однако в финале музей не смог заручиться достаточной поддержкой россиян.

Коломенский кремль и мечеть "Сердце Чечни" были досрочно названы победителями из-за скандалов, сопровождавших конкурс. Во втором туре мечеть лидировала на протяжении всего этапа, однако кремль в самом конце вырвался вперед. Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил сотовых операторов в нечестном подсчете голосов.  
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика