gazeta.a42.ru
21 января 2010 в 17:20
  • 3916

Топкинские чиновники лишили пенсионера законной пенсии

Фото: Топкинские чиновники лишили пенсионера законной пенсии 1

Житель Топок, работавший плотником в крестьянском хозяйстве «Держава», в 2008 году попал под сокращение штатов. И по инициативе местного Центра занятости после досрочного увольнения ему была назначена пенсия. Такую возможность Закон РФ "О занятости населения " предусматривает, если человека увольняют не ранее чем за два года до пенсионного возраста.

В октябре 2008 пенсия гражданину была назначена. А через пять месяцев, в Пенсионном фонде обратили внимание на то, что в вышеупомянутом законе ничего не говорится о людях, работающих у индивидуальных предпринимателей. . Чиновники решили исправиться, и прекратили выплачивать деньги, хотя страховые взносы в Пенсионный фонд руководитель хозяйства за своего работника вносил исправно.

Нарушение вскрылось при прокурорской проверке соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении граждан. В прокуратуре посчитали решение Пенсионного фонда дискриминационным и обратились в суд города Топки.

- Прекратив выплату пенсии, орган пенсионного обеспечения поставил гражданина в условия не равные с теми россиянами, кого увольняют по аналогичным основаниям из организаций, - пояснил Алексей Бугаец, старший помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ и общественностью. - Чиновники не приняли во внимание решения Конституционного суда РФ, в которых неоднократно указывалось на запрет вводить различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, если эти различия не имеют объективного и разумного оправдания.

В результате, в своём решении суд не только признал отказ в пенсии незаконным, но и обязал чиновников ПФР восстановить выплату пострадавшему гражданину, начиная с апреля 2009 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика