gazeta.a42.ru
25 июня 2016 в 15:28
  • 923

Трем фигурантам дела о гибели детей в карельском лагере предъявили обвинение

Фото: Трем фигурантам дела о гибели детей в карельском лагере предъявили обвинение 1

Следственный комитет России предъявил обвинение директору ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову. Кроме того, главу Роспотребнадзора по Республике Карелии Анатолия Коваленко обвинили в халатности.

Как сообщили в СКР, Елена Решетова, будучи единственным участником ООО, сама назначила себя директором лагеря. Вадима Виноградова она назначила ответственным за купание детей в летний период 2016 года. Замдиректора знал, что в большинстве районов Карелии ожидаются ливни, грозы и сильный ветер, а также не имел разрешения на проведение детских программ с походами и размещением за территорией лагеря.

«17 июня Виноградов дал указание вожатым и инструкторам ООО «Парк-отель «Сямозеро» вывести 47 несовершеннолетних к озеру, погрузиться на три плавательных средства (рафт и два каноэ) и пройти через акваторию озера более трех километров к одному из пляжей. При этом несовершеннолетним были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. Весь план действий, маршрут и решение о старте были согласованы с Решетовой», – рассказал руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин.

18 июня, несмотря на усиление ветра и появление волн, Вадим Виноградов продолжил путь до острова Фокенсуари. В результате плавсредства отнесло вглубь озера. Рафт с 25 детьми прибыло к острову, а каноэ, в которых находились 22 ребенка, перевернулись. Директору и его заместителю предъявили обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

По версии следствия, глава Роспотребнадзора по республике Анатолий Коваленко еще год назад знал о многочисленных нарушениях в лагере. Однако, несмотря на это, 3 июня 2016 Роспотребназор выдал лагерю заключение о соответствии заявленного вида деятельности, благодаря чему лагерь «Сямозеро» продолжил работу.

Как писала «Газета Кемерова», трагедия на Сямозере произошла 18 июня. По уточненным данным, во время шторма на водоеме погибли 14 детей. Сергей Собянин объявил 20 июня днем траура, а глава МЧС России потребовал закрыть лагерь, в котором погибли дети.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика