gazeta.a42.ru
14 апреля 2010 в 15:41
  • 6668

Троллейбус, ударивший девочку током, признан безопасным

Фото: Троллейбус, ударивший девочку током, признан безопасным 1

Троллейбус, в котором в начале апреля молодую кемеровчанку якобы ударило током, комиссия Кемеровской электротранспортной компании признала электробезопасным.

В ходе расследования выяснили, что перед рейсом троллейбус № 3 был проверен на токоутечку. Для этого используется аппарат «Прибой», который никакой токоутечки не обнаружил.

Из показаний водителя и свидетелей следует, что на остановке «Фирма «Улыбка» из задней двери троллейбуса вышла девушка, которая сказала, что ее якобы ударило током. Она пошла в сторону остановки «Цирк». Кондуктор пыталась ее остановить, но девушка ушла. Выяснено, что кондуктор тоже стояла на задней площадке троллейбуса и держалась за поручень, но поражения током не получила.

Кондуктор сразу оповестила водителя о возможной токоутечке.

Водитель, действуя в соответствии с должностной инструкцией, обесточила троллейбус, освободила салон от пассажиров.

В депо троллейбус осмотрели и не нашли никаких повреждений, он продолжил работу на линии до конца смены. Из пассажиров больше никто не жаловался.

На запрос комиссии пришел ответ с завода-изготовителя: «Троллейбус имеет высокую степень электробезопасности: две ступени изоляции, прибор контроля изоляции, применение современных электроизоляционных материалов… Во время эксплуатации троллейбус является электробезопасным, поражение электрическим током исключено».

Изготовители подтвердили, что для повышения безопасности перевозок на троллейбусе установлено оборудование, в принципе исключающее возможность поражения электротоком пассажиров: стеклопластиковые подножки; электрическая изоляция створок дверей от кузова; дополнительная изоляция поручней от створок дверей; устройство контроля, указывающее водителю на нарушение изоляции троллейбуса.

В итоге комиссия не подтвердила факт поражения электротоком девушки, подавшей жалобу.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика