gazeta.a42.ru
18 декабря 2009 в 16:38
  • 5060

Цены растут и расти будут

Фото: Цены растут и расти будут 1

Говорят, что осенью инфляция остановилась и замрет в этом году на небывалом для нас уровне — ниже 10%, потому как потребительские цены перестали расти. По данным Кемеровостата в октябре цены даже снизились к сентябрю на 0,1%, однако данные за ноябрь опять показали их рост к октябрю на 0,3%. Таким образом, с начала года цены выросли на 7,3%. Меньше всего это коснулось продовольствия — 4,5%, на 7,5% подорожали услуги, но более всего вспухла стоимость непродовольственных товаров — на 9,8%.

В ноябре на 6,2% подорожал картофель, на 11,3% — свежая капуста, на 14% — бананы, на 2-3% — оливковое и сливочное масло, твердые и мягкие сыры. Зато на 4,7% подешевела мука, сахар – на 3,2%.

Среди непродовольственных товаров за предыдущий месяц в среднем на 3% стали дороже часы и ювелирные изделия; на 1-2% — меха и меховые изделия, белье для детей ясельного возраста, постельное белье, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, игрушки, галантерея, медицинские термометры ртутные, товары садоводства. В то же время снизились цены на перевязочные материалы (на 2%), шерстяные ткани (на 1,3%).

Экономисты утверждают, что инфляцию и рост цен у нас порождают и постоянно подпитывают монополисты, которые в начале года повышают тарифы на свои услуги. Как известно с начала года у нас снова вырастет стоимость услуг ЖКХ и киловатта электроэнергии, который и без того увеличился с ноября 2008 года на 23,4%. Само собой этот рост заложат или уже заложен в цены на продукты и товары первой необходимости. Так что в следующем году начнется очередной инфляционный виток.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика