gazeta.a42.ru
29 сентября 2016 в 08:00
  • 1178

Церковь летающего макаронного монстра регистрирует епархию в Москве

Фото: Церковь летающего макаронного монстра регистрирует епархию в Москве 1

Русская пастафарианская церковь Макаронного пастриархата (РПЦ МП) подала в Министерство юстиции документы на регистрацию епархии в Москве. Ранее пародийное религиозное движение в России не регистрировалось.

Пастафарианство или Церковь летающего макаронного монстра (ЛММ) появилась в США в 2005 году. Сторонники движения прославляют абсурд, здравый смысл и самоиронию, собираясь для этого по пятницам.

Пастафариане пропагандируют отказ от вложения средств в строительство зданий культа в пользу благотворительности, поэтому как таковой «штаб-квартиры» у них не будет.

«Мы сейчас регистрируем местную религиозную организацию в Москве, так как централизованно можно зарегистрироваться только через 10 лет после регистрации первой местной религиозной организации», — рассказал ТАСС потенциальный пастриарх (глава культа, если профильная организация будет зарегистрирована) 16-летний Михаил Самин.

Активист перевёл «Евангелие Летающего макаронного монстра» с английского на русский язык, стал уже четвертым пастриархом (Сама Паста IV) и заслужил доверие общины. Любопытно, что в официальных «пастафарианских» документах имя Михаила Самина не будет фигурировать до достижения им совершеннолетия.

Добавим, что на сегодняшний день в России насчитывается порядка 400 000 последователей направления.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика