gazeta.a42.ru
29 августа 2016 в 09:09
  • 546

Цыгане покинут село под Одессой после убийства ребёнка и погрома

Фото: Цыгане покинут село под Одессой после убийства ребёнка и погрома 1

Сегодня, 29 августа, в 9.00 по местному времени цыгане навсегда уедут из села Лощиновка в Одесской области, правоохранители и спецслужбы организуют для них безопасный коридор. Договорённости о мирном переезде удалось достигнуть после переговоров с участием главы Измаильского районного совета и цыганского барона, пишет Lenta.ru со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Как отметила глава райсовета, цыганам дадут возможность собрать вещи и мирно покинуть территорию. Дома и землю они продадут уже после отъезда. Вероятно, что ромы останутся в районе, поэтому власти получат перечень лиц, с которыми они будут поддерживать связь для соблюдения порядка.

Местных жителей районные власти просили не устраивать новых стычек с цыганами. В селе на несколько дней запретили продажу алкоголя. С ром же взяли слово, что они не станут мстить за погром.

Конфликт с цыганами в Изамаильском районе зрел давно. Жители обвиняли их в наркоторговле и воровстве, пеняя на бездействие полиции. Ранее подобная ситуация складывалась в селе Авиловка Харьковской области и в селе Ивановка Черкасской области.

Вчера, 28 августа, «Газета Кемерова» писала о погромах в селе Лощиновка после задержания 20-летнего представителя цыганской общины по подозрению в убийстве 8-летней девочки. В Сети позднее появился видеоролик, в котором 300 мужчин и женщин били стёкла в домах цыган, крушили мебель. Обошлось без человеческих жертв.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика