gazeta.a42.ru
19 января 2015 в 19:00
  • 4319

Тулеев опроверг информацию о поставках угля в Крым

Фото: Тулеев опроверг информацию о поставках угля в Крым 1

В интернете появились публикации, что в Севастополь из Кузбасса привезли некачественный уголь. Аман Тулеев опроверг эту информацию, заявив, что официальных поставок для Крыма из Кемеровской области не было.

В частности, информационное агентство "е-Крым" сообщает о том, что в Севастопольском регионе в поселке Первомайском из-за угля низкого качества вместо положенных 70 градусов котельная дает не более 45 градусов Цельсия. Предприятие отправило образцы угля на экспертизу, чтобы в дальнейшем принять решение о возврате некачественного топлива поставщику из Кузбасса, сообщает интернет-издание. Какая компания экспортировала уголь из Кемеровской области, в публикации не говорится.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что официальных поставок  кузбасского угля в Крым не было.

"Получить некачественный уголь при прямых поставках из Кузбасса невозможно. Значит, этот уголь попал в Севастополь нелегально: он или был добыт так называемыми "черными копателями", с которыми мы постоянно боремся, или через коррумпированные посреднические структуры, которые для увеличения массы обычно добавляют в уголь землю", – прокомментировал Аман Тулеев.

В своем комментарии губернатор назвал кузбасский уголь "лучшим в мире" и отметил его качественные характеристики: высокую теплоотдачу, низкую зольность и низкое содержание примесей. Аман Тулеев призвал власти Крыма и Севастополя напрямую работать с горнодобывающими предприятиями. "Только так можно избежать попадания в котельные некачественного угля", – уточнил он.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика