gazeta.a42.ru
19 марта 2014 в 13:38
  • 2996

Тулеев потребовал лишить лицензии шахту "Сибцема"

Фото: Тулеев потребовал лишить лицензии шахту Сибцема 1

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал у Роснедр отобрать лицензию у еще не построенной шахты "Плотниковская" – дочернего предприятия "Топкинского цемента". Основанием для такого заявления стало нежелание компании выполнять обязательства по социально-экономическому партнерству с властями.

Речь в обращении идет об участке "Поле шахты Плотниковская Ушаковского каменноугольного месторождения", сообщили в администрации Кемеровской области. Право на пользование недрами на этом участке получило ООО "Топкинский цемент" (входит в холдинг "Сибирский цемент"). В 2011 году лицензия была переоформлена на дочернее ООО "Шахта Плотниковская". Согласно ранее озвученным планом инвестора, предприятие планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

"Важнейшим условием при принятии решения о выделении участка для добычи угля являлось активное участие недропользователя в социально-экономическом развитии Промышленновского района, включая поддержку производственного и сельскохозяйственного потенциала территории, улучшение транспортной и социальной инфраструктуры", – говорится в сообщении администрации Кузбасса.

Пресс-служба АКО подчеркивает, что соглашение между ООО "Шахта Плотниковская" и администрацией района до сих пор не заключено. Кроме того, компания не исполнила ни одного пункта соглашения, пописанного еще с "Топкинским цементом".

Отмечается, что в феврале этого года Аман Тулеев требовал лишить права на недропользование ООО "Разрез Трудармейский Южный". После этого Роснедра попросили Федеральную службу по надзору в сфере природопользования провести внеплановую проверку.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика