gazeta.a42.ru
18 декабря 2014 в 09:52
  • 4960

Тулеев предложил Госдуме ограничить штрафы за кредиты

Фото: Тулеев предложил Госдуме ограничить штрафы за кредиты  1

Аман Тулеев обратился в Государственную думу и Совет Федерации с предложением ограничить размер штрафных выплат и пени за просроченную задолженность по кредиту. Губернатор считает, что многие банки пользуются финансовой безграмотностью населения и ужесточают санкции.

В данный момент жители региона должны банкам 209 миллиардов рублей, что на 15% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщили в администрации Кемеровской области. Просроченная задолженность по кредитам при этом выросла на 60% и достигла 15 миллиардов рублей.

В связи с этим Аман Тулеев поручил заместителю по экономике и региональному развитию Дмитрию Исламову обсудить с руководителями банков вопросы индивидуального подхода к каждому случаю задержки платежей по кредитам.

Губернатор также порекомендовал главам городов и районов, а также председателям местных советов народных депутатов внимательно разбирать каждый случай просрочки и оказывать гражданам необходимую помощь.

Сотрудников правоохранительных органов Тулеев попросил обратить внимание на коллекторов, которые зачастую пользуются незаконными методами борьбы с должниками.

В ноябре 2014 года губернатор Аман Тулеев во время своего выступления с бюджетным посланием перед парламентариями назвал сложившуюся в области ситуацию "кредитоманией".

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика