gazeta.a42.ru
26 февраля 2015 в 14:47
  • 6957

Тулеев предложил Путину принять закон в поддержку закредитованных граждан

Фото: Тулеев предложил Путину принять закон в поддержку закредитованных граждан 1

На заседании в Москве Аман Тулеев предложил принять федеральный закон об ограничении со стороны банков размера штрафных выплат и пени за просроченную задолженность по кредитам граждан. По мнению губернатора, также необходимо принять государственную программу по рассрочке платежей для людей, потерявших работу.

Аман Тулеев в числе 19 консультантов принял участие в Государственном совете под председательством президента Владимира Путина, на котором обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионах, сообщили в администрации области. Губернатор отметил, что в настоящее время отмечается высокий уровень закредитованности населения. В среднем у каждого жителя региона по 70 тысяч рублей кредитных обязательств перед банками. По мнению Амана Тулеева, многие банки в стране в период кризиса пользуются финансовой неграмотностью людей и ужесточают штрафные санкции в отношении граждан, задержавших ежемесячные платежи.

По словам губернатора, прежде всего, необходимо обратить внимание на деятельность микрофинансовых организаций, которые обещают "легкие" деньги. "Проценты за кредит в таких фирмах вообще не ограничены и колеблются от 400 до 1000% годовых, загоняя людей в долгосрочную кабалу", – подчеркнул Аман Тулеев.

Губернатор также призвал руководителей промышленных предприятий и организаций Кузбасса не сокращать закредитованных работников, а оказывать им всяческую поддержку.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика