gazeta.a42.ru
6 мая 2016 в 17:09
  • 1376

Тулеев встретился с кадетом, покорившим Северный полюс

Фото: Тулеев встретился с кадетом, покорившим Северный полюс 1

Губернатор встретился с кузбасским кадетом Александром Песковым, который 1 мая вернулся из лыжной экспедиции к Северному полюсу. Аман Тулеев вручил юноше областную медаль «За честь и мужество».

На встрече также присутствовали мать кадета Наталья Пескова, трое участников отборочного тура экспедиции и наставник ребят Ирина Башмакова, сообщили в администрации Кемеровской области. Губернатор поздравил Александра Пескова с успешным завершением экспедиции.

«Мы гордимся, что тебе удалось пройти жесточайший многоступенчатый отбор, дойти до Северного полюса и установить на вершине планеты флаг России и Кузбасса», – сказал Аман Тулеев.

Кадет подарил губернатору альбом со снимками, сделанными в ходе экспедиции, и рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось встретиться. Так, отправление несколько раз переносили из-за раскола льдин: на дрейфующую станцию Барнео участники прибыли лишь спустя восемь дней от предполагаемой даты. Несмотря на то, что вертолет высадил команду за 57 километров от Северного полюса, пришлось преодолеть 80 километров, чтобы обойти многочисленные торосы и полыньи.

«В последний день шли 12 часов подряд с небольшими остановками. После рывка ровно в полночь установили флаги. Было очень радостно. В походе все сплотились, было тяжело расставаться, сейчас поддерживаем общение, переписываемся», – поделился Александр.

Матери кадета губернатор вручил медаль «Материнская доблесть», а наставнику группы – медаль «За служение Кузбассу».

Как писала «Газета Кемерова», молодежная экспедиция «На лыжах — к Северному полюсу» прошла с 19 по 27 апреля. Кемеровскую область представил воспитанник кадетской школы-интерната МЧС 17-летний Александр Песков.

Читайте также: Высокие широты: как кузбассовец покорил Северный полюс

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика