gazeta.a42.ru
21 августа 2014 в 13:32
  • 4414

Турист сделал уникальный снимок снежного барса на Алтае

Фото: Турист сделал уникальный снимок снежного барса на Алтае 1

На юго-востоке Алтая житель Бийска Владимир Панкратов сфотографировал снежного барса. Точное место, где турист встретил 11 августа редкое животное, специально не называется, поскольку территория не является особо охраняемой.

"Мы решили спуститься с горы, я сообщил группе, что прогуляюсь один до воды. Посидел минут пять у берега, вижу, что-то движется в стороне. Пригляделся – оказалось, что в 200 метрах от меня к воде подошёл снежный барс и лег на камушек. Минут пять я на него смотрел, сделал пару снимков, а потом спугнул его. Он меня заметил, изучающе посмотрел, и побрёл дальше вверх по склону", – цитирует Владимира Панкратова "НГС".

Без фотоловушек сделать снимки ирбиса в дикой природе практически невозможно, отметил у себя на странице в "Живом журнале" известный алтайский фотограф Алексей Эбель.

Снежный барс внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и имеет в России статус исчезающего вида. На территории страны численность ирбиса, по данным WWF за 2011 год, не превышает 100 особей, поэтому увидеть его вживую считается большой удачей. Большая часть животных концентрируется на юге Красноярского края, в Туве и Горном Алтае. В начале июля этого года российские СМИ сообщали о том, что популяция снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике Красноярского края снизилась вдвое из-за браконьеров: из восьми особей осталось только четыре.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика